Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 дек

Под горами Сицилии скрывается пресноводный водоем

Италия

Большой резервуар с пресной водой обнаружен под Иблейскими горами на Сицилии. Образовался он около шести миллионов лет назад. Ученые из Национального института геологии Италии изучили подземные воды в формации Гела, которая является крупным нефтяным месторождением. Компьютерное моделирование показало, что в подземном бассейне находится семнадцать с половиной кубических километров воды. Это в два раза больше, чем в знаменитом озере Лох-Несс. Бассейн находится на глубине от семисот до двух с половиной тысяч метров.

Чтобы выяснить его происхождение, специалисты создали модель Иблейского плато и плато Мальта в центральном Средиземноморье и проследили их историю. Оказывается, около семи миллионов лет назад пресная вода стала поступать в земную кору, просачиваясь на несколько тысяч метров ниже современного уровня моря. Случилось это из-за кризиса солености, когда из-за глобального похолодания Мессинского периода вода Средиземного моря оказалась в ловушке обширных ледников. Уровень моря тогда снизился на две тысячи четыреста метров, по сравнению с нынешним.

Морское дно обнажилось и дождевая вода стала беспрепятственно поступать в землю. Она проникала вниз и накапливалась в карбонатных породах. Мальтийский откос, подводный утес, протянувшийся на триста километров, служил водоотливом, направляя собирающуюся воду в находящуюся на глубине формацию Гела. Со временем кризис солености, продолжавшийся семьсот тысяч лет, подошел к концу и уровень моря неожиданно поднялся. Это перекрыло поступление пресной воды в подземное хранилище.

Последние шесть миллионов лет подземный резервуар с водой находится в практически неизменном состоянии. По мнению исследователей, вполне может быть, что этот бассейн не единственный и в других районах Средиземноморья могут располагаться другие подземные хранилища пресной воды. Это оказалось бы очень кстати. Подземная вода могла бы помочь облегчить ситуацию с нехваткой воды на Сицилии. Результаты исследования представлены в статье, опубликованной в издании Communications Earth & Environment.

Вера Максимова, 09.12.2023 15:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация