Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 дек

Голубей Новой Зеландии подозревают в сознательном пьянстве

Новая Зеландия

Плодоядные голуби, которых местные жители называют керэру, являются эндемиками Новой Зеландии. Живут они на северных и южных островах страны, в городах и сельской местности. Только эти птицы могут заглатывать целиком плоды тавы, миро и караки. Поэтому керэру являются их единственными распространителями. Однако, как известно, все имеет две стороны: наглотавшиеся плодов птицы пьянеют от забродивших фруктов и затем соответствующим образом себя ведут - теряют равновесие и падают на землю. Чтобы вернуться в нормальное состояние, "напившимся" голубям требуется время.

После ряда наблюдений исследователи стали сомневаться в случайности подобного действия птиц. Дело в том, что голуби стали специально выбирать перезревшие или подгнивающие плоды. У птиц в системе пищеварения важное место занимает зоб. Он позволяет быстро съесть большое количество пищи, чтобы потом постепенно и спокойно ее переварить.

Однако оказалось, что если другие голуби усаживаются в безопасном месте и переваривают запас, то у керэру есть своеобразная технология. Плотно подкрепившись и набив зоб плодами, они усаживаются на освещенном солнышком местечке, где подставляют плотно набитый целыми плодами зоб под теплые лучи. Очень скоро плоды начинают бродить, от чего птицы пьянеют. Такая себе природная бражка. Объяснить керэру всю пагубность такого поведения, ясное дело, не получится и пока непонятно, что с этим делать.

В 2010 году во время хорошего урожая падающие сверху пьяные керэру стали определенной проблемой для местных жителей. Жалеющие птиц люди, собирали их охапками и доставляли в специальные центры помощи диким животным - такой себе птичий вытрезвитель. Там "пьяницы" отсыпались и через некоторое время приходили в сознание и улетали.

Новозеландцы любят своих безбашенных голубей и прощают им небольшие слабости. К тому же птицы распространяют семена растений и деревьев, которые без них будут испытывать сложности. В 2018 году новозеландские плодоядные голуби получили звание "Птица года".

Вера Максимова, 05.12.2023 14:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация