Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 ноя

Чувство ритма у человека врожденное

Голландия

Как мозг воспринимает музыку давно интересует ученых. Оказывается, этому посвящена даже отдельная отрасль науки - когнитивное музыковедение. И один из ученых, который работает в этой области, это голландский исследователь, профессор Амстердамского университета Хенкьян Хонинг (Henkjan Honing). Несколько лет назад он вместе с коллегами из университетов Венгрии и Нидерландов выяснили, что младенцы слышат ритм - что необходимо для восприятия и создания музыки. В новом исследовании, которое опубликовано в журнале Cognition, исследователи подтвердили, что младенцы отличают упорядоченный барабанный ритм от неравномерной серии ударов.

Исследователи изучали музыкальные возможности мозга малышей в отделении акушерства-гинекологии и перинатальной интенсивной терапии Военного госпиталя в Будапеште (Венгрия). В эксперименте с разрешения матерей участвовали 27 новорожденных (из них 12 - мальчики). Через наушники дети слушали два вида барабанного боя - одни музыкальные серии повторялись через равные промежутки времени, другие серии были такими же, но интервалы между ними менялись хаотично. Получалось, что ритм отсутствовал, но последовательность звуков можно было узнать. Этим исследователи разграничили восприятие ритма и способность запомнить звуковую последовательность.

Младенцы слушали барабанный бой в основном во сне (87%), за активностью их мозга ученые следили при помощи электроэнцефалографии. Оказалось, что малыши четко воспринимали ритм, если интервалы между ударами были постоянными. Если они менялись, ритм младенцы не распознавали.

Как пояснил соавтор исследования Иштван Винклер (István Winkler), результат работы показал, что чувство ритма у людей врожденное и это не то же самое, что способность запоминать отдельные последовательности звуков. В этом плане ученый обращает внимание родителей, как важны для малышей детские стишки и песенки. Они развивают их слуховое восприятие. Сам же Хенкьян Хонинг заявил, что восприятие ритма является важным свойством, которое, возможно, стало решающим шагом в эволюции музыкальных способностей человека.

Вера Максимова, 28.11.2023 14:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация