Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 ноя

Проехидна Аттенборо все еще с нами

Англия, Австралия, Новая Гвинея

Проехидна Аттенборо является представителем одного из пяти отрядов яйцекладущих млекопитающих, ныне все еще здравствующих. Туда же относятся другие виды ехидн и утконос. Словом те, кто откладывает яйца, но детенышей кормит молоком. Странные личности эти примитивные млекопитающие... Впрочем, от общих предков они ответвились около 200 миллионов лет назад и теперь живут своей жизнью. Так вот. Эту проехидну Аттенборо в природе не наблюдали уже много лет и считали то ли вымершей, то ли вымирающей. Тем более, что ее вообще знали по научной записи, которая была сделана со ссылкой на фотографию 1961 года и единственное чучелко.

И вот - ура! Научная экспедиция, отправившаяся на горный хребет Циклопов острова Новая Гвинея, нашла там вполне себе здравствующую особь потеряшки. Исследователи сообщили о том, что им удалось запечатлеть при помощи фотоловушки длинноклювую проехидну Аттенборо. Свое имя она получила в честь известного натуралиста Дэвида Аттенборо.

Как пояснил руководитель экспедиции, биолог Джеймс Кемптон из Оксфордского университета, животное в свое время назвали проехидной, имея ввиду, что оно как будто составлено из частей разных животных. По словам участников экспедиции, "животное имеет иголки ежа, морду муравьеда и ноги крота". Вроде гибрида, который присутствовал в греческой мифологии - наполовину змея, наполовину человек. О жизни зверюшки, ее питании и привычках до сих пор толком ничего не известно. Специалисты лишь отмечают, что животное живет в норах, выходит на поиски пищи и прогулку ночью, а потому их трудно найти. А еще ехидны стеснительны и не любят попадаться на глаза, а уж тем более позировать для научных журналов.

Как отмечают исследователи, большую помощь им оказали местные жители деревни Юнсу Сапари, на северной стороне гор. В том числе два гида, благодаря знаниям и навыкам которых поиски ехидны закончились успехом. Они же помогли правильно разместить фотоловушки, сообщила социолог Мадлен Фут. Ученые поместили 80 камер-ловушек и за два месяца получили 14 фотографий и 4 видео проехидны. Статья исследователей находится на рецензировании и готовится к печати.

Вера Максимова, 12.11.2023 15:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация