Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 ноя

Столетних рыб нашли в озере Апач

США

В озеро Рузвельта, что на реке Колумбия в штате Аризона, мальков рыб-буйволов запустили еще в 1918 году и спустя некоторое время там разрешили коммерческую рыбалку. Озером Апач, находящемся ниже по течению и менее доступным, никто не занимался и не интересовался. Но постепенно рыбаки добрались и сюда. Улов оказался отменным! Выяснилось, что рыба-буйвол водится и здесь, но на ней на особо крупных экземплярах бывают какие-то странные оранжевые и черные пятна.

Решив разобраться в чем дело, сознательные и любопытные рыбаки полезли в литературу и обнаружили статьи Алека Лакманна, доктора философии, ихтиолога и доцента кафедры математики и статистики Свенсонского научного колледжа и Инженерного дела в УМД, которого и позвали на следующую рыбалку. А совместный улов обещали передать для исследований - на благо науки. Так все и случилось.

Заинтригованный Лакманн, надо полагать, с удовольствием порыбачил, рыбу взял и не просто пожарил дома, а вскоре опубликовал результаты исследования в журнале Scientific Reports. Как объяснил специалист, было принято полагать, что продолжительность жизни рыб-буйволов составляет двадцать пять лет. Это было определено по их чешуе. Однако в этот раз исследователь применил другой подход и получил удивительный результат.

Практически у всех рыб (97%) внутри черепа есть особые косточки - отолиты. Это крошечные, похожие на камни штуковины, которые растут всю жизнь, каждый год образуя новый слой. Опытный ученый аккуратно разрезал их на тонкие пластинки и изучил под микроскопом, посчитав слои. Оказалось, что большинство рыб озера Апач появились на свет в 1920 году. По всей видимости, живы еще и некоторые из тех, которых запускали в 1918 году в озеро Рузвельта.

Выяснилось, что все три вида этих рыб (большеротый буйвол, малоротый буйвол и черный буйвол) могут доживать до возраста более сотни лет. Так долго пресноводные рыбы не живут больше нигде, по крайней мере по сведениям ихтиологов. А значит эти рыбы обладают каким-то генетическим секретом, который было бы неплохо узнать.

Вера Максимова, 07.11.2023 17:32


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация