Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 ноя

Древнейшая пирамида была построена охотниками-собирателями

Индонезия

В Индонезии исследователи обнаружили древнейшую в мире пирамиду. Ее построили охотники-собиратели на вершине потухшего вулкана. Это склон холма на острове Ява, на котором видны каменные сооружения. Склон издавна считается у местных жителей священным. Они называют его "пунден берундак" - ступенчатая пирамида. Индонезийские ученые изучили сооружение Гунунг Паданг (в переводе - "гора просветления") и сделали вывод, что это самая древняя пирамидальная конструкция, созданная человеком.

Специалисты провели радиоуглеродное датирование и выяснили, что строительство пирамиды началось 16 - 27 тысяч лет назад. В то время как считающийся старейшим комплекс мегалитов Гебекли-Тепе имеет возраст 12 тысяч лет, а Великие пирамиды в Гизе - около 4600 лет. Чтобы собрать как можно больше информации, исследователи работали на Гунунг Паданг четыре года, с 2011 по 2015 год. Специалисты из Национального агентства исследований и инноваций Индонезии применили бурение, георадары, съемку недр и другие современные технологии.

Выяснилось, что Гунунг Паданг строился поэтапно. Сегодня нижняя часть его находится на глубине 30 метров. Ее построили 25 - 14 тысяч лет назад, но потом забыли на несколько тысяч лет. Строительство возобновилось примерно 10 тысяч лет назад. Насыпь пирамиды расширили, подсыпав грунт и возвели колонны. Потом еще немного добавили 8,5 тысяч лет назад, а самые старые участки постройки либо засыпали, либо надстроили. Очередной этап усовершенствований начался примерно 4 тысячи лет назад, когда насыпали верхний слой почвы и добавили каменные террасы. Это то, что видно сейчас.

При исследовании склонов холма с помощью сейсмографов были обнаружены следы подземных комнат и полостей. Некоторые из них оказались достаточно просторными - 15 метров длиной и 10 метров высотой. Как считают ученые, образ жизни охотников-собирателей не предполагает строительства таких пирамид. В этом ракурсе открытая пирамида является уникальной. Специалисты намерены продолжить ее изучение - исследовать внутренние части сооружения и определить, кто его возводил. Статья ученых опубликована в Archaeological Prospection.

Вера Максимова, 03.11.2023 14:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация