Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 ноя

Еще одна пещера Алтая может быть денисовской

Россия

Денисова пещера на Алтае, находящаяся на высоте 600 метров над уровнем моря - пожалуй самая известная из пещер. История началась 13 лет назад, когда палеогенетик Сванте Паабо обнаружил, что ДНК выделенная из найденного в пещере костного остатка, не принадлежит ни Homo sapiens, ни неандертальцам - обоим известным на тот момент видам древних людей. Это оказался еще один вид людей, который жил параллельно с этими двумя. Новому виду дали имя по названию пещеры - денисовцы. Данных о них пока совсем немного, но теперь поиски загадочного вида ученые ведут с особым энтузиазмом и интересом, и информация потихоньку начинает собираться.

Теперь исследователи обнаружили еще одну пещеру, артефакты которой очень похожи на денисовские. Речь идет о пещере Козьей там же, на Алтае, в ста километрах от Денисовой. Люди в ней жили в конце среднего палеолита - где-то в промежутке 60 - 50 тысяч лет назад. По словам заведующего отделом археологии каменного века Института археологии и этнографии (ИАЭТ СО РАН) члена-корреспондента Российской академии наук Михаила Шунькова, это небольшая пещера, в которой древние люди жили во время охоты.

На это указывают некоторые детали, в частности мощность культурного слоя, кости животных - сибирского горного козла (Carpa sibirica), лошади (Equus sp.), степного бизона (Bison priscus). Есть кости мамонта (Mammuthus primigenius), шерстистого носорога (Coelodonta antiquitatis) и гигантского оленя. И набор орудий труда. Пещерой могли пользоваться и неандертальцы, и денисовцы, но каменные орудия, в частности фрагмент леваллуазского остроконечника, все же ближе к денисовцам. Исследование опубликовано в журнале "Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий". Кроме костей животных и орудий в пещере нашли костный обломок. Возможно, это осколок зуба. Его отдали на экспертизу.

Кроме того ученые ведут работы с коллегами в Восточном Казахстане - в западных предгорьях Большого Алтая. Там нашли орудия, похожие на орудия денисовцев возрастом 50 тысяч лет. Найденные здесь артефакты могут принадлежать сапиенсам или поздним денисовцам. Из самых древних слоев были взяты образцы на палеогенетический анализ. Результаты анализа помогут яснее очертить ареал обитания денисовского человека.

Вера Максимова, 02.11.2023 17:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация