Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 сен

Метеориты падают не только в долинах

Китай

Выемка шириной в чуть более полутора километров на вершине горы в Китае оказалась следом от древнего удара астероида. Уникальность образования заключается в том, что находящееся на северо-востоке Китая рядом с границей с Северной Кореей углубление, представляет собой первый кратер, образовавшийся на вершине горы на нашей планете. Пока неизвестно, когда произошло падение космического тела, но удар расколол вершину горы на две части - Передний Байцзифэн и Задний Байцзифэн. Склоны их усыпаны осколками скал, которые местное население считают "небесными камнями". И получается не зря.

Исследование показало, что скалы вершин испытали ударную нагрузку от удара космического объекта. Статья опубликована в издании Matter and Radiation at Extremes. Внимание ученых привлекла необычная форма впадины между двумя вершинами горы и крупные камни песчаника, которыми усеяны их склоны, весьма похожие на обломки пород. Исследователи взяли образцы этого песчаника и гранита и изучили кварцевые минералы внутри них. Под воздействием высокой температуры и огромного давления кварц должен особым образом деформироваться - такие деформации как раз и искала команда исследователей под руководством Мин Чена и Хо-Кван Мао из Центра передовых исследований науки и технологий высокого давления в Шанхае.

Специалисты увидели множество этих деформаций в тонких срезах породы, взятых из кратера. Гранит, из которого сложена гора, образовался между 150 и 172 миллионами лет назад. Удар астероида должен был случиться после этого. Однако точное время пока установить не удалось. Образцы выветривания пород, взятые в другом идентифицированном метеоритном кратере - кратере Илань в провинции Хэйлунцзян, оказались идентичными с образцами на Байцзифэне. Кратер Илань, возраст которого определен в сорок девять тысяч лет. Это крупнейший из когда-либо обнаруженных ударных кратеров, возраст которых меньше ста тысяч лет. Как считают исследователи, вполне возможно, что возраст этих двух событий может быть сопоставим.

Вера Максимова, 18.09.2023 17:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация