Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 июн

Люди позднего мезолита плавали по Каспию

Франция

Люди конца мезолита - начала неолита, по-видимому, совершали длительные морские плавания по Каспию. К таким выводам пришли исследователи из Франции - ведущий автор Соланж Риго из CNRS и Университета Бордо и ее коллеги. Они проанализировали бусы, сделанные из раковин моллюсков (Didacna sp.), найденных в похожем на пещеру месте захоронения Кайлу рядом с восточным побережьем Каспийского моря. Этим скальным укрытием люди с конца мезолита пользовались достаточно долго. Интересно то, что это время перехода между культурами охотников-собирателей и фермеров/скотоводов, когда менялся не только жизненный уклад, но и представления о красоте.

Кайлу был раскопан еще в двадцатом веке, но изучен и описан плохо, а потому возвращение к этому археологическому памятнику и его тщательное исследование в 2018 году было вполне логичным. Французские исследователи использовали широкий набор инструментов и методик при изучении раковин, из которых были сделаны найденные в Кайлу бусины. Оказалось, что бусы бусам рознь. И те, которые носили охотники-собиратели, были не то же самое, что бусы первых земледельцев. Это подтвердили микроскопический, морфометрический, спектрометрический анализ и анализ с помощью сканирующей электронной микроскопии.

Далее ученые сравнили бусы из Кайлу с такими же украшениями из других мест региона. Оказалось, что найденные в северной, восточной и западной частях Каспийского моря бусы эпохи неолита, сильно непохожи на те, которые нашли в южном регионе. Скорее всего это говорит о том, что культурные изменения здесь имели другой источник.

Известно, что распространение сельскохозяйственных технологий происходило вдоль южного берега Каспийского моря. Ранние фермеры и скотоводы перемещались по территории современного северного Ирана. А с ними распространялись и новые культурные традиции, которые перенимались местным населением. Хотя есть и еще одно, более смелое и неожиданное объяснение: люди каменного века плавали по Каспийскому морю на большие расстояния. Возможно именно эти путешествия и обеспечили быстрое распространение модного типа бус наряду со всевозможными другими новшествами по обеим сторонам Каспия. Статья исследователей опубликована в журнале Open Archeology.

Вера Максимова, 01.06.2023 14:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация