Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 мая

Дневные бабочки расселялись в обратном направлении

Япония, США

Большая часть видов появились в Африке, в том числе и наш вид, и уже оттуда различными путями в разное время отправлялись осваивать другие континенты. А навстречу им летели дневные бабочки. Они появились чуть более сотни миллионов лет назад, отделившись от всей группы чешуекрылых (Lepidoptera), возникшей в каменноугольном периоде и бывших ночными. Одна группа решила стать дневными бабочками, положив начало булавоусым чешуекрылым Rhopalocera как раз в западной части Америки. Оттуда они и начинали осваивать мир, двигаясь в обратном, по отношению к большинству, направлении. И самое неожиданное - Европу в последнюю очередь. Гусеницы их питались листьями бобовых растений.

Энтомолог Акито Кавахара (Akito Y. Kawahara) из Флоридского университета и его коллеги выделили 391 ген из 2244 видов дневных бабочек - это 92% всех родов группы. Изучение геномов показало, что дневные бабочки происходят от ночных предков. Их разделение произошло 101,4 миллиона лет назад. Все современные семейства, кроме Hedylidae, появились позже, примерно 80 - 60 миллионов лет назад, когда после потепления средние температуры опустились на пять градусов.

На основании полученных данных с учетом современных ареалов их обитания энтомологи построили модель которая показала, что предок всех дневных бабочек жил на западе Северной или Центральной Америки. Откуда затем бабочки стали распространяться в Южную и Центральную Америку, где в меловом и начале кайнозойского периода стали бурно эволюционировать, образуя новые виды. Около 75 миллионов лет назад дневные бабочки заняли северо-восток Азии, а отсюда направились в Юго-Восточную Азию, Ближний Восток, Африку и Индию (которая тогда свободно плавала в океане отдельным островом). В Австралию булавоусые чешуекрылые, видимо, попали через Антарктиду. А позднее всего они прибыли в Европу — около 17 миллионов лет назад.

По мнению авторов работы, гусеницы первых булавоусых чешуекрылых питались листьями бобовых растений (Fabaceae), чей общий предок существовал около 98 миллионов лет назад. А позднее стали осваивать другие виды корма - вплоть до создания симбиоза с муравьями, как Lycaenidae или питания другими насекомыми, как Miletinae. Исследование опубликовано в Nature Ecology & Evolution.

Вера Максимова, 17.05.2023 12:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация