Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 апр

Для борьбы с инвазивными растениями пригласили жуков

Австралия

Кабомба каролинская (Cabomba caroliniana) появилась в Австралии в 1967 году как аквариумное растение. Как это бывает часто, не успели биологи оглянуться, как южноамериканская водоросль оказалась в местных водоемах. Тут-то и выяснилось, инвазивный вид оказался агрессивным и стал быстро захватывать водные пути, распространяясь по рекам и озерам восточной части Австралии. Вырастает эта кабомба до пяти сантиметров в день. Стебли и ветви, переплетаясь, образуют сплошную массу, теснящую местные растения и обитателей водоема, и не пропускающую свет на глубину.

Очистка водоемов от этой пришлой напасти дорога и мало эффективна - водоросли достаточно быстро восстанавливаются. Да так, что и на лодках особо не проедешь по заросшей кабомбой реке и с аквалангом не поныряешь. Перепробовав другие варианты, ученые из австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) вспомнили о долгоносике кабомба или по-научному хидротиметесе (Hydrotimetes natans). Это водное насекомое из Южной Америки, размером около одного сантиметра, которое питается только кабомбой - о чем свидетельствует и его название.

Дабы не завезти с нужными жучками еще и кучу дополнительных проблем, исследователи вырастили в лаборатории три поколения хидротиметесов, предлагая им на пробу еще почти два десятка местных водных растений, родственных кабомбе. Но иностранцы остались непреклонны и всю свою жизнь ели исключительно непревзойденную родную водоросль. Обрадованные ученые, продержав насекомых положенный карантинный срок в лаборатории и проверив всесторонне на наличие всяких паразитов, размножили популяцию и наконец выпустили на волю, пожелав приятного аппетита - в озеро Курвонгба на севере от Брисбена, где спокойно до того времени процветала кабомба.

А самим исследователям осталось только ждать. Ждать, смогут ли привезенные жучки одолеть нежданную напасть или произойдет еще что-то, что усугубит и без того непростую ситуацию. И вместо одной проблемы они получат две. Эволюция - штука с фантазией и сюрпризов у нее много. А пока, не теряя времени даром, разводят еще хидротиметесов для других озер.

Вера Максимова, 16.04.2023 17:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация