Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 мрт

Кошка-лиса оказалась самостоятельным видом

Франция

Пастухи острова Корсика давно рассказывали об осторожной и удивительной кошке-лисе, которая днем скрывается в горных лесах, а ночью приходит в долины, чтобы попить молоко у коз и овец или поохотиться на ягнят и козлят. Ученые-биологи только пожимали плечами и отмахивались от этих рассказов, считая их пастушьими байками. Все эти кошки-лисы - не более чем одичавшие домашние кошки и все дела, говорить не о чем. А тут вдруг откуда ни возьмись подоспели вещественные доказательства - в 2008 году одну такую кошку случайно поймали в курятнике, прямо на месте преступления против домашней птицы. И вот тут у специалистов открылись глаза.

Исследователи бросились изучать животинку, измерять ее и брать образцы для генетического анализа. По результатам которого вскоре оказалось, что пастушья "сказка" оказалась вполне себе реальной былью - перед изумленным взором ученых предстала во всей красе кошка нового вида. И это на неплохо населенной Корсике, а не где-то в отдаленной необитаемой пустыне. Чего, разумеется, никто не мог ожидать.

Официальное подтверждение статуса не заставило себя долго ждать - Французское управление по биоразнообразию (OFB) признало этих кошек отдельным видом. Генетические исследования показали существенное отличие животных от дикой кошки и от домашних, живущих на Корсике, в Сардинии или на материке. Собственно говоря, перед исследователями была не островная популяция лесных кошек и не одичавшие домашние, а нечто особенное, со своей генетической историей, чье происхождение и точный таксономический статус теперь будут изучаться и определяться.

Кошки-лисы отличаются от всех других размерами (до 90 сантиметров от головы до хвоста), плотным шелковистым мехом и черным кончиком хвоста, что облегчает их распознавание - ученые намерены собрать больше информации обо всех сторонах их жизни. Для чего планируют снабдить животных ошейниками-навигаторами и вплотную заняться изучением их ареала обитания и повадок при помощи наблюдений и дополнительных анализов.

Вера Максимова, 17.03.2023 17:53


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация