Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 мрт

У пчел нашли социальное обучение

Китай

Животные, и особенно живущие группами, учатся тонкостям жизни в сообществе, наблюдая за соседями. Мы - не исключение. Дети наблюдают за взрослыми и повторяют в играх отдельные диалоги и ситуации из взрослой жизни. Молодые птицы учатся у взрослых характерным для их вида песням, повторяя и заучивая отдельные "куплеты". Оказывается, такое поведение присутствует и у насекомых, по крайней мере у пчел. Пчелы, как известно, живут большой семьей и вынуждены взаимодействовать с сородичами. Этому умению они обязаны наблюдениям за взрослыми пчелами и копированию их поведения.

Пчелы общаются с помощью мудреного танца, в котором они рассказывают всем о добыче, которую им посчастливилось обнаружить, указывая в каком направлении и как далеко находится источник нектара, сколько там его и насколько безопасно путешествие. Однако выучить этот язык и общаться на нем не так просто. Малейшее отклонение от традиционного рисунка движений - и тебя неправильно поймут, если вообще поймут. Шихао Дун (Shihao Dong) из Тропического ботанического сада Сишуанбаньна при Китайской академии наук и его коллеги обнаружили, что молодые пчелы перед тем как впервые отправиться на поиск пищи обучаются несколько дней у взрослых языку танца, наблюдая за их движениями.

Исследователи изучили виляющий танец пчелы-фуражира и проследили за его развитием у молодых особей. Вернувшись из разведки, такая пчела танцует на вертикальных сотах по траектории-восьмерке, виляя брюшком в середине. Направление на источник нектара указывает угол между вертикалью и осью восьмерки, Длительность покачивания брюшком и величина его размаха сообщают о расстоянии до цветов, а длительность и скорость таких выкрутасов определяется количеством пищи.

Специалисты выяснили, что молодые пчелы учатся искусству танца, наблюдая за опытными разведчицами 4 дня. Наблюдение начинается на 8-й день их жизни. Они учатся "читать корреспонденцию", отправляются в направлении, указанном в нем, но сами начинают танцевать только на 12-й день, поначалу повторяя за более опытными пчелами. Проведя эксперимент, ученые установили, что молодежь, не прошедшая школу начинающего разведчика, допускает много ошибок в сообщениях и эти неточности не удастся устранить полностью, даже если в дальнейшем им дать возможность учиться у опытных товарок. Статья опубликована в Science.

Вера Максимова, 11.03.2023 17:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация