Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 мрт

На Урале нашли амазонок

Россия

Кто не слыхал хотя бы краем уха о целых государствах женщин-воительниц, в совершенстве владевших оружием, бесстрашно носившихся верхом, ценивших свою свободу и независимость. Об этом писал древнегреческий историк Геродот, называя таких самостоятельных женщин амазонками и указывая, что феномен относился к кочевым народам.

Археологи из Южно-Уральского государственного университета (ЮурГУ) решили выяснить, насколько реальны были легенды об амазонках и если такие женщины существовали, то кем они были. Специалисты обнаружили, что в раннем железном веке на территории региона жили амазонки - женщины-воины, о которых писали древнегреческие источники. Ученые исследовали более 500 захоронений и действительно в некоторых нашли останки женщин, погребенных вместе с оружием. О том, что означает присутствие этих вещей в женских могилах, споры идут уже давно. Конечно, женщины вполне могли пользоваться им, а с другой стороны присутствие оружия могло быть просто символическим, отражая высокий статус.

Всего исследователи обнаружили 24 таких погребения, где рядом с женскими останками находились луки и стрелы, а иногда и клинки. Большая часть этих женщин погибла в молодом возрасте - до 35 лет. При этом такие могилы были и в скромных курганах, и в богатых погребениях, в общих и парных могилах, в том числе с детьми. То есть эти молодые женщины, похороненные с оружием, могли иметь разный социальный статус. В какой-то степени это указывает на то, что женщины-воины не входили в какое-то военное подразделение, а присутствовали в разных слоях населения.

Как считают исследователи, ранний железный век - это время кочевников, тяжелое и полное опасностей. А потому умение обращаться с оружием и защищать свою семью было не лишним как для мужчин, так и для женщин. Это время остается во многом загадкой для специалистов, оно плохо изучено из-за отсутствия данных, в которых много пробелов. И особенно в том, что касается социальной жизни кочевников. Статья исследователей опубликована в издании Archaeology, Ethnology & Anthropology of Eurasia.

Вера Максимова, 01.03.2023 15:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация