Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 фев

Найден предок вьетнамских струнных инструментов

Вьетнам, Австралия

Сотрудники из вьетнамского музея Лонг Ан и Австралийского национального университета изучили олений рог со странными следами обработки, который нашли при раскопках в южной части Вьетнама и отнесли к раннему металлическому веку. По словам исследователей, судя по трасологии, перед ними часть музыкального инструмента под названием хордофон, которому более двух тысяч лет. Это было что-то вроде арфы, но с единственной струной. Артефакт тщательно изучили и сопоставили его с другими костяными находками из той же местности.

Часть хордофона представляет собой кусок рога длиной 35 сантиметров, в котором с одного конца есть отверстие для колышка, служившего, по-видимому, для настройки инструмента - как у современной гитары. Струна не сохранилась, но на роге присутствует мост, на который она опиралась. Как сообщила Фределиза Кампос, аспирантка Австралийского национального университета, оказавшийся в руках ученых хордофон - старейший представитель струнных инструментов на территории Юго-Восточной Азии. Он занимает промежуточное положение между литофонами (ударными каменными пластинами), самыми ранними музыкальными инструментами, и более современными.

Специалисты определили, что необычная арфа из одной струны принадлежит вьетнамской культуре пре-Ок-Эо, которая существовала в долине реки Меконг, где ее собственно и нашли. Рог мастерам любезно одолжили самбарский или индийский боровой олень, которые являются типичными обитателями местности. Появление струнного инструмента в столь раннее время говорит о том, что музыкальная культура региона может оказаться более древней, чем было принято считать.

Исследователи считают, что примитивная арфа такого вида могла быть предком некоторых струнных музыкальных инструментов, которыми вьетнамцы пользуются и сегодня. По внешнему виду и предполагаемому устройству трудно понять, как играли на хордофоне и какие звуки он издавал. Специалисты полагают, что его звучание напоминало современную вьетнамскую губную скрипку к'ни.

Вера Максимова, 28.02.2023 16:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация