Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 фев

Предки утконосов жили в Южной Америке вместе с динозаврами

Аргентина, Австралия, Япония

Сегодня примитивные однопроходные млекопитающие, удивительные утконосы и ехидны, живут только в Австралии и на окрестных островах. Но ископаемые их виды находили на территории Южной Америки. И было принято считать, что предки однопроходных, ехидн и утконосов, вообще появились в Австралии, а на южноамериканский континент перебрались только в начале кайнозойской эры, когда млекопитающие уже осваивали планету. Но последние находки в Южной Америке показали ошибочность такого мнения. Недавно в Аргентине ученые нашли маленький кусочек нижней челюсти с зубом, который датировали меловым периодом, около семидесяти миллионов лет. Специалисты уверены, что он принадлежал древнему однопроходному, предку утконосов.

Находку сделали в пещере Пума геологической формации Чоррильо в аргентинской провинции Санта-Крус. Животное нового вида назвали патагоринхом (Patagorhynchus pascuali) или патагонским утконосом. Сейчас у утконосов зубы есть только у молодых особей, а у древних предков зубы были. Как например у кайнозойского обдуродона, который разгрызал раковины моллюсков и панцири раков. В руках ученых оказался только небольшой фрагмент челюсти, тем не менее им удалось выяснить, что патагонский утконос жил в болотистой, влажной местности и питался, как и его современные потомки, беспозвоночными. Тут же нашли окаменелые останки ранних млекопитающих, лягушек, черепах, змей, динозавров-орнитоподов, зауроподов и тероподов, птиц, водных растений, пресноводных улиток и многочисленных личинок комаров-дергунов. Последние беспозвоночные входят в меню и современных утконосов.

По словам палеонтолога Николаса Чименто из Аргентинского музея естественных наук, однопроходные млекопитающие широко расселились по Земле еще в меловом периоде. Получается, что такая возможность у них появилась не из-за вымирания динозавров, которое только ускорило их распространение. И конечно перестроило существующие экосистемы, освободив новые ниши и открыв возможности. Статья исследователей опубликована в журнале Communications Biology.

Вера Максимова, 22.02.2023 15:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация