Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 фев

Растет количество ледниковых озер

Новая Зеландия

Не секрет, что по всей планете стремительно тают ледники - на полюсах и в горах. Талая вода заполняет естественные выемки, образуя ледниковые озера. И их количество и размеры становятся все больше с конца прошлого века. В связи с этим обстоятельством специалисты из Университета Кентербери провели исследование, одним из авторов которого стал Томас Робертсон. По его словам, их работа определила группы населения, которые находятся под угрозой так называемых "внутренних цунами". С обычными гигантскими волнами это явление не имеет ничего общего.

Речь идет о том, что по мере наполнения ледниковых озер начинает увеличиваться эрозия почв и давление воды на естественные преграды, сдерживающие ее. Угроза прорыва и сброса воды из такого водоема только возрастает со временем. Образующийся в результате поток воды, неожиданно вырвавшийся на простор, приведет к разрушениям и жертвам. Исследователи определили группы населения, проживающие на пути возможного схода таких потоков. В настоящее время примерно пятнадцать миллионов человек могут оказаться в зоне затопления из-за прорыва ледниковых озер.

Половина из этих людей проживает на территории Индии, Пакистана, Китая и Перу. При этом с Перу вообще ситуация самая сложная, что творится в Южных Андах не известно, так как регион почти не изучен. К тому же, если в Гималаях и прочих горных системах Азии количество ледниковых озер с 1990 года увеличилось более чем на треть, то в Андах их стало больше почти в два раза. И все эти миллионы тонн воды могут в любую минуту обрушиться на жилища людей и инфраструктуру.

Как отмечают авторы исследования, результаты их работы должны побудить правительства соответствующих стран и международные организации осуществить заблаговременные действия, призванные купировать растущую угрозу их населению. Специалисты предлагают свою помощь в поиске путей минимизации риска в наиболее опасных зонах. Необходимыми могут стать в том числе учения по эвакуации и усовершенствование систем раннего оповещения.

Вера Максимова, 08.02.2023 15:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация