Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 янв

Лазерный туч притягивает молнию

Франция

Успехом завершился эксперимент французских исследователей, возглавляемых Ауреленом Хурда (Physicist Aurélien Houard) из национального НИИ прикладной оптики (French National Center for Scientific Research's Applied Optics Laboratory in Paris). Ученые провели испытание собственного устройства - систему под названием Laser Lightning Rod (LLR), а говоря проще молниеотвода. Но не простого, а лазерного. Дело происходило в швейцарских Альпах, на вершине горы Сантис. Задачей было защитить телевизионную вышку от атмосферных разрядов, которые попадали в нее в среднем сто раз в год, пытаясь сломать.

О достигнутых результатах исследователи сообщают в статье журнала Nature Photonics. Итог оказался в целом положительным, хотя получилось не все. Лазер, установленный вблизи вышки, посылал по тысяче импульсов в секунду. Испытания проходили с июня по сентябрь во время штормов, бушевавших в регионе. За это время вышка получила четыре электрических разряда, при отключенном лазере - двенадцать. По словам исследователей, действие лазерного молниеотвода основано на том, что луч ионизирует воздух, создавая электропроводящий канал. По нему как по пути с наименьшим сопротивлением и течет разряд.

Много лет человечество обходилось в качестве молниеотвода (который ошибочно называют громоотводом) железным стержнем, заземленным с одного конца. Просто и со вкусом. Однако такой десятиметровый стержень может обезопасить территорию радиусом в десять метров. Для защиты крупных объектов, вроде вокзала или аэропорта, понадобится молниеотвод огромной высоты. Как показал эксперимент, система Laser Lightning Rod защищает пространство до четырехсот метров в диаметре.

Специалисты настоятельно советуют не светить лазерным лучом указки в тучи во время грозы! Мощность этого луча намного меньше, чем того, что использовался в экспериментальной системе, однако не стоит испытывать судьбу. Сочетание различных факторов может привести к тому, что он создаст подходящий ионизованный канал... Вы же не хотите притянуть разряд к своему телу?

Вера Максимова, 24.01.2023 16:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация