Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 янв

Древнеримские дороги и сейчас задают структуру цивилизации

Швеция

Любое государство подразумевает строительство коммуникаций, соединяющих отдельные регионы в единый организм. Речь идет о строительстве мостов, туннелей и дорог. Неожиданно выяснилось, что в Западной Европе маршрут прокладки новых трасс не является обсуждаемым - более двух тысяч лет люди здесь живут в пространственном расположении, определяемом дорогами, построенными еще древними римлянами. Открытие сделали исследователи из Гетеборгского университета в Швеции. Римляне умели строить хорошие дороги и в период расцвета империи они проложили более 80 тысяч километров прекрасных трасс.

Но ничто не вечно и уже к VI веку пользоваться ими стало проблематично - из-за отсутствия постоянного контроля их состояния и своевременного ремонта дороги стали разрушаться. В Средние века уже мало кто придерживался старых маршрутов. И все же, как показало исследование, дороги Древнего Рима не канули в Лету. Исследователи обнаружили, что из космоса карта ночной Европы с освещенными населенными пунктами идеально укладывается в схему проложенных римлянами маршрутов.

Сияющие яркими огнями крупные поселения находятся на перекрестках древних дорог. Поднялись они на местах, где раньше находились места отдыха солдат римской армии, для продвижения которых и предназначались эти дороги. Рядом с лагерем появлялись базары, постоялые дворы, мастерские ремесленников и в итоге - постоянные поселения. Они развивались, специализируясь на обслуживании путников и превращались в центры экономического развития, оставаясь таковыми до нынешнего времени.

Интересно, что в Северной Африке интересы римлян были куда как более скромными, соответственно и дорог их тут не так много. Как и соединяемых ими торговых центров. Не прошло и двух веков после упадка Древнего Рима, как торговые караваны стали пересекать пустыни по новым маршрутам. Оказалось, что крупные поселения лежат в стороне от удобных путей от оазиса к оазису. Это лишний раз подтверждает влияние дорожной сети Древнего Рима на западную цивилизацию. А заодно создает сложности в построении современной транспортной инфраструктуры в Северной Африке.

Вера Максимова, 03.01.2023 15:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация