Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 дек

Определено время появления Берингова моста

США, Европа

Джесси Фармер (Jesse Farmer) из Принстонского университета совместно с коллегами из Бельгии, Германии и Швейцарии определили, когда в последний раз соединялись между собой Азия и Северная Америка сухопутным перешейком. В ходе исследования было установлено, что сухопутный проход из Азии в Америку появился позднее, чем считали ученые. Пик последнего ледникового периода пришелся на время с 26,5 тысяч до 19 тысяч лет назад. Тогда ледники закрывали большую часть Северной Америки. Они вобрали воду и уровень моря упал. На месте Берингова пролива появилась полоска суши, соединившая два континента. Землю назвали Берингия. Но около 13 - 11 тысяч лет назад ледники растаяли и вновь континенты разделил пролив.

Исследователи реконструировали колебания уровня моря в Беринговом проливе за последние 46 тысяч лет. Они проанализировали количество изотопов азота в донных отложениях. Полученные данные сопоставили с компьютерными моделями уровня моря. Это позволило установить, в какое время Берингия поднималась из морских пучин. Оказалось, что сухопутный перешеек здесь появился 35700 лет назад. Это было за десять тысяч лет до максимума периода оледенения. Рост ледника и падение уровня моря произошли быстро и на более поздней стадии ледникового периода, чем полагали ученые.

Происходил такой фокус не раз. По образовавшемуся сухопутному переходу в обе стороны в разное время шли животные, а потом, видимо, и люди. Так к примеру лошади (Equus) возникли в Северной Америке в эпоху плиоцена, а при очередном появлении Берингии около 2,5 миллионов лет назад перебрались в Евразию. Последнее появление перешейка между континентами интересно тем, что с ним связана миграция людей, следовавших за животными на новые земли. В штате Нью-Мексико были найдены следы древних людей, возраст которых составляет 23–21 тысячу лет. Это значит, что первые люди могли перебраться из Азии, где они уже жили 45 тысяч лет назад, в Америку через вновь появившуюся тогда Берингию.

В среднем во время ледникового периода уровень моря опускался на 130 метров ниже нынешнего. Однако в конкретных местах были возможны колебания величины этого значения по ряду причин. Например, из-за деформации земной коры под весом ледников. Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Вера Максимова, 29.12.2022 16:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация