Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 дек

Расплавленные кости амфибии поведали об образовании Пангеи

Ирландия

В южной Ирландии в графстве Килкенни еще в 1866 году ученые нашли окаменелые останки кератерпитонов и некоторых других животных. Все это было в угольном пласте комплекса Джарроу. Кератерпетоны были древними амфибиями и внешне напоминали саламандру. Жили они примерно 320 миллионов лет назад. Но установить, как выглядели эти амфибии точно исследователям не удалось - останки были сильно повреждены и, казалось, частично расплавлены или растворены. На месте отдельных костей был просто уголь, другие содержали много кристаллов апатита и вулканические породы. Кристаллы фосфатных минералов и подсказали ученым, что случилось с костями.

Возраст костных останков существа совпадал с периодом формирования Пангеи - одного из суперконтинентов в истории планеты. Блоки земной коры, свободно плавающие по расплавленному слою мантии, тогда, столкнувшись, образовали единый огромный кусок суши - суперконтинент, омываемый огромным океаном. В исследовании, опубликованном в издании Paleontology, специалисты сообщают, что апатит в костях ископаемой амфибии образовался не сразу после ее гибели, до этого еще прошло целых 20 миллионов лет.

Химический состав кристаллов свидетельствовал, что они образовались в результате действия расплавов минералов, нагретых до очень высокой температуры. Как полагают исследователи, эти расплавы поднимались на поверхность Земли в период активного столкновения тектонических плит при их объединении. По краям сталкивающихся блоков поднимались горные пояса, с вершин которых текли потоки расплавленных минералов. Какой-то из них пропитал и частично расплавил окаменелости, которые к тому времени уже покоились миллионы лет.

Как рассказал ведущий автор исследования Аодхан О Гогейн, такие процессы шли по всей территории современной Ирландии. По мнению исследователей, комплекс Джарроу является не только ценным объектом в плане содержащихся в угольных пластах новых находок, что несомненно, но и как объект, который может приоткрыть историю некоторых геологических событий планеты, таких, как формирование суперконтинента Пангеи.

Вера Максимова, 15.12.2022 14:13


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация