Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 дек

Горы были земледельческим календарем ацтеков

Мексика

Столица ацтеков Теночтитлан была основана в XIV веке и к моменту появления испанцев была крупным городом с миллионным населением. В то время это был крупнейший мегаполис в западном полушарии. Для справки, в испанской Севилье в это же время насчитывалось до 50 тысяч жителей. Несмотря на то, что долина Мехико окружена со всех сторон горами, почва каменистая и климат не способствует выращиванию сельскохозяйственных культур, ацтеки умудрялись получать достаточные урожаи для такого количества городских жителей.

Для этого нужно было хорошо знать когда будут дожди и когда они прекратятся, когда сезоны сменят друг друга и даже знать о системе високосных годов и учитывать вносимые ними корректировки. Одним словом, нужен календарь. По свидетельству испанских завоевателей, у ацтеков их было даже два - один из них земледельческий, второй - ритуальный. Однако больше ничего известно не было. Исследователи выдвинули возможную версию того, на чем мог основываться такой календарь и как им пользовались древние земледельцы.

По словам ученых, ацтекам помогали окружающие долину горы, которые фактически играли роль солнечной обсерватории. Исследователи изучили некоторые сохранившиеся тексты аборигенов и обнаружили, что в них упоминается гора Тлалок, находящаяся в восточной части горной гряды и являющаяся потухшим вулканом, высотой немного выше четырех тысяч метров над уровнем моря. И сейчас среди местного населения она считается священной и связанной с Солнцем. На ее вершине находятся развалины древнего храма к которым ведет столь же древняя дорога. Моделирование показало, что Солнце восходит точно над этой горой 24 февраля - в первый день ацтекского нового года.

Как считают авторы работы, наблюдения за восходом Солнца могло дать местным жителям очень точный календарь. Нужно было только наблюдать ежедневно восход светила из одной точки, каждый раз отмечая его положение на фоне гор Сьерра-Невады. Изрезанный вершинами горизонт позволял вносить поправки, синхронизируя календарь с движением Солнца и планировать посевные работы. Предполагаемую версию сельскохозяйственного календаря исследователи изложили в статье, опубликованной в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Вера Максимова, 13.12.2022 17:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация