Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 ноя

У китайской письменности свой путь

США, Европа

Развитие основных распространенных в мире языков идет по пути упрощения письменности. И это понятно, так как более простой вариант написания делает его доступным для большего количества носителей, а кроме того облегчает его изучение иностранцами, что опять-таки способствует его распространенности в мире. И только китайский язык идет своей дорогой, как, впрочем, многое другое в этой культуре. За свою трехтысячелетнюю историю письменность здесь становилась все более и более сложной, сохраняя эту тенденцию и поныне.

Первоначальные пиктограммы, напоминающие письмена Древнего Египта, за тысячи лет превратились в иероглифы, состоящие из набора штрихов, которые очень мало похожи на исходные рисунки. Но жизнь становится все более сложной, обретая все больше понятий и системе письма, как и языку, приходится успевать за ней. Международный коллектив исследователей проанализировал визуальную сложность более семисот пятидесяти тысяч китайских иероглифов начиная с 1600 года до нашей эры и до современности. Оказалось, что письменность становилась все сложнее и сложнее. Не помогло и появление упрощенной системы написания в середине прошлого века.

Видимо, сами иероглифы определяют нижний предел упрощения письма. Их можно написать более просто, но только до тех пор, пока иероглифы все еще можно будет различать один от другого. Говорят, что Эйнштейну принадлежит знаменитая фраза: "Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще". В данном случае - прямо в точку. С течением времени количество иероглифов в китайской письменности только возрастает, что приводит к усложнению их написания.

В результате действия двух факторов - стремления сохранить возможность прочтения и упростить написание - китайская письменность заняла некое равновесное положение, но по-прежнему остается намного сложнее остальных языков мира. Если принять во внимание, что увеличивающееся количество понятий требует все большего числа иероглифов, можно предполагать, что в дальнейшем легче учить китайский не станет и с еще большим уважением смотреть на китайских первоклашек. Опубликовано в издании Open Mind.

Вера Максимова, 25.11.2022 15:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация