Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 окт

Заселение Азии шло через Каспийский регион

Италия, Узбекистан

Центральная Азия лежала на пересечении миграционных путей древних гомининов в эпоху среднего плейстоцена, примерно 126-781 тысячу лет назад. Сейчас здесь равнины с засушливым климатом, которые не кажутся удачными местами для длинных переходов, но в те времена все могло быть иначе. Правда, узнать как именно было очень непросто. Отложение осадочных пород здесь идет медленно, а вот солнце и ветер действуют быстро, в результате эрозия успевает разрушить слои породы. Поэтому археологам не к чему привязать датировку находок и получить представление о палеоклимате региона.

Однако группа исследователей по найденным каменным орудиям смогла установить, что первые гоминины добрались до Центральной Азии не позднее 800 тысяч лет назад. Ученые собрали и систематизировали археологические и климатические данные периода среднего плейстоцена. И изучили обнаруженные орудия и образцы сталактитов, взятые в пещере в южной части Узбекистана. Скорость роста последних определяется уровнем влажности и температурой, что позволяет получить представление о климате эпохи.

Отправляясь на новые места, древние люди брали орудия труда с собой. Самые ранние из них не удалось надежно датировать, а значит и вопрос климата отпадал сам собой. Исследователи проанализировали находки, возраст которых составлял 400 тысяч лет. Это была эпоха межледниковья (374-424 тысячи лет назад). На Земле было тепло и влажно. А как там в Азии? Стратиграфические данные показали, что уровень воды в Каспийском море был стабильно высоким. Это означает, что питающие его реки были полноводными. Тепло, влажно, реки, полные рыбы и моллюсков, много зверей и птиц - не удивительно, что эта картина манила предков и побуждала двигаться дальше.

И численность найденных каменных орудий этого периода подтверждает эту картину - их наибольшее количество относится к тому времени, когда уровень воды в Каспийском море был высоким. Но по результатам, полученным специалистами, не понятно, насколько высоким был этот уровень. Возможно, таким, что Каспий соединялся с Аралом. В этом случае предкам пришлось бы использовать какие-то плавсредства. Работа опубликована в издании PLOS One.

Вера Максимова, 25.10.2022 18:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация