Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 окт

Найден звездный каталог Гиппарха

США, Британия

Средневековый манускрипт, хранившийся в монастыре в Египте, скрывал звездный каталог, составленный древнегреческим астрономом Гиппархом, который считался утерянным. Его считают самой ранней попыткой составить звездную карту всего неба. Средневековые монахи не стали слишком озадачиваться работой древнего ученого и использовали пергамент по прямому назначению, соскоблив верхний слой. Между тем, манускрипт имел не только научную, но и историческую ценность. Он явился свидетельством становления науки, когда от простого описания звездного неба, астрономы перешли к измерениям и прогнозированию. Искали каталог долго, но открыли его совершенно случайно.

Манускрипт хранится в греческом православном монастыре Святой Екатерины на Синайском полуострове в Египте, однако большинство его страниц в настоящее время оказались в Музее Библии в США. На них записан Codex Climaci Rescriptus, сирийские тексты примерно X века, для записи которых использовали листы каталога Гиппарха. Некоторое время назад библеист Питер Уильямс из Кембриджского университета (Великобритания) дал задание на лето студентам изучить пергаментные страницы. Один из них, Джейми Клэр, оказался особенно прилежным и дотошным. Он заметил проступающие очертания греческих букв и фразу, которая, как считалось, принадлежала древнегреческому астроному Эратосфену.

Исследователи из Электронной библиотеки ранних рукописей в Роллинг-Хиллз-Эстейтс и Рочестерского университета в Нью-Йорке заново изучили манускрипт методом мультиспектральной визуализации. А так же применили компьютерные программы для усиления видимости скрытого текста. Оказалось, что девять страниц содержат под верхним слоем астрономический текст, в том числе мифы Эратосфена о созвездиях и координаты звезд. Особенности написания, способ подачи данных, датирование материала при помощи прецессии позволило установить, что рукопись создана в 129 году до нашей эры, когда работал Гиппарх.

До сих пор единственным звездным каталогом, дошедшим до нас с эпохи Античности, считался каталог Птолемея, созданный в Александрии во втором веке нашей эры. В нем излагалась геоцентрическая система мира и были указаны положения и величины тысячи звезд на небе. Однако упорно ходили слухи, что Птолемей "позаимствовал" кое-что из более раннего каталога, составленного Гиппархом за три столетия до него. Он первым указал положение звезд на всем небе при помощи двух координат, используя небесный экватор, как это принято сегодня, а не эклиптику, как делали во времена Птолемея. Гиппарх был первым, кто открыл прецессию Земли и смоделировал видимые движения Солнца и Луны.

Вера Максимова, 21.10.2022 17:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация