Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 окт

Ученые проследили путь угрей в Саргассово море

Британия

Ихтиологов всего мира долгое время занимает вопрос размножения речных угрей Anguilla anguilla. Казалось бы - ничего сложного, поймать, проследить и узнать. Ан нет! До сих пор в руки людей попадают исключительно взрослые особи. Не без проблем удалось установить, что странные прозрачные существа лептоцефалы, живущие в морях, на самом деле являются личинками угрей. И появляются они в Саргассовом море, где в этом случае и должны нереститься угри. Добираются они туда из рек и озер Европы и прибрежных вод Северной Африки.

Считалось, что взрослые угри живут в них лет пять, или двадцать, а потом отправляются в долгий путь к месту своего рождения, чтобы там дать жизнь новому поколению и завершить очередной цикл. Вот только никто не видел в Саргассовом море ни взрослых угрей, ни их икру. Ученые пробовали метить рыб с помощью датчиков, которые через какое-то время отсоединяются и всплывают, передавая данные. Но за полгода наблюдений ни одну рыбу в означенном море не засекли.

Очередную попытку отследить движение скрытных рыб на нерест предприняла команда ихтиологов под руководством Розалинд Райт (Rosalind M. Wright) из Агентства по охране окружающей среды Великобритании. Ихтиологи поймали в реках Азорского архипелага 26 взрослых самок и прикрепили к ним всплывающие спутниковые метки. После угрей выпустили обратно на побережье моря и стали ждать от них сообщений. И в этот раз ученым повезло больше.

Анализ полученных данных показал, что угри направились от Азорских островов в сторону Саргассова моря. В среднем они проходят в день 6,8 километра. Удалось и определить предположительные координаты места, где происходит нерест. В целом картина получается следующей. Нерест угрей начинается в декабре, максимума достигает в феврале - марте и заканчивается к маю. Угри плывут слишком медленно и чтобы успеть к назначенному сроку, отправляются в путь еще совсем юными, неспешно плывя в нужном направлении на большой глубине, одновременно взрослея. Путешествие продолжается больше года и рыбы как раз успевают к следующему после их отплытия сезону размножения. Опубликовано в Scientific Reports.

Вера Максимова, 18.10.2022 19:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация