Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 сен

В австралийской пустыне сохранился древний коралловый риф

Австралия

Снимки из космоса показали специалистам странное образование посреди пустыни в Австралии. При ближайшем рассмотрении оно оказалось древним рифом, оставшимся здесь с тех времен, когда вокруг плескались волны теплого океана. Статья специалистов опубликована в журнале Earth Surface Processes and Landforms. Равнина Налларбор, лежащая в южной части Австралии, сегодня является плоским отложением известняковых пород. Она раскинулась на тысячу километров, которые раньше были заполнены водами океана.

По сравнению с другими подобными местами, в этой долине выветривание и эрозия не оказали разрушительного действия и осадочные породы удивительно хорошо сохранились, хотя прошли миллионы лет. По словам доктора Майла Бархэма из Университета Кертина в Австралии, находка является большим сюрпризом для исследователей. Здесь фактически находится нетронутым временем большое геологическое полотно. Экспедиционные работы и спутниковые снимки с большим разрешением помогли специалистам разобраться в структуре океанского дна, чей возраст определен в несколько миллионов лет.

Внимание исследователей привлек холм кольцеобразной структуры с куполом в центре. Его ширина составляла около 1300 метров. Эта осадочная структура оказалась первичной. Ее изучение показало, что она не могла образоваться в результате падения космического тела или какой-то деформации. Сохранившиеся исходные мембранные структуры и иные особенности были подобны аналогичным в Большом Барьерном рифе. А следовательно образование имело коралловое происхождение - древний коралловый риф. Сейчас очень одинокий. А раньше вокруг него кипела и играла буйными красками океанская живность.

В ходе работ было установлено, что древний океан здесь стал исчезать примерно 14 миллионов лет назад. Место оказалось богатым на находки. Здесь же было обнаружены следы высохших рек и песчаных холмов. Интересными оказались и пещеры, находящиеся на равнине. В них нашли мумифицированные останки сумчатого льва или тасманского тигра, а так же других животных. На самой равнине разбросано множество метеоритов, которыми займутся в ближайшее время профильные специалисты.

Вера Максимова, 13.09.2022 16:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация