Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 авг

Предки диких пони чинкотиг острова Ассатиг приплыли из Испании

США

Старинная легенда о происхождении диких пони с острова недалеко от Мэриленда и Вирджинии оказалась правдой. Местное население веками рассказывало, что когда-то, давным-давно, на берег острова вышли лошади, которые сами добрались до него вплавь с потерпевшего крушение у берегов Вирджинии испанского корабля. От них-то и произошли впоследствии знаменитые дикие пони чинкотиг, которые непонятным для специалистов образом оказались на острове Ассатиг - барьерном острове на побережье Атлантического океана. Ученые не могли сказать, насколько верна старая легенда, тем не менее, пони были в наличии и никто не мог сказать, откуда они тут взялись. Данных, которые бы подтверждали или опровергали сказание, получить не удавалось.

Статья специалистов из Флоридского музея естественной истории, появившаяся недавно в PLoS ONE проясняет эту загадку. А дело было так. Исследователь Николя Дельсол, научный сотрудник Флоридского музея естественной истории, изучал ископаемые кости, обнаруженные еще в XVI веке. Они были идентифицированы, как коровьи и предполагалось, что их изучение прольет свет на то, каким образом одомашненные коровы попали в Америку. Исследователь секвенировал ДНК из археологических находок в Пуэрто-Реале, древнем испанском городе, находившемся на месте современного Гаити. Город был основан испанцами в 1507 году, но оставлен в 1578 году.

Среди множества коровьих костей, одна оказалась лошадиной - осколок зуба. Это было большой неожиданностью и приятным сюрпризом, ведь из нее удалось выделить ДНК и в руках ученых оказалась ДНК первой домашней лошади из испанской колонии в Америке. Генетический анализ подтверждал события, изложенные в старой легенде. По словам исследователя, лошади играли важную роль в испанском обществе, настолько, что отправляясь на новые земли, испанцы брали их с собой. Их грузили на лодки и доставляли затем на корабль, скорее всего, с Пиренейского полуострова.

Результаты генетического анализа показали, что пони чинкотинг были их потомками - прямыми, ныне живущими, ближайшими родственниками тех ранних испанских лошадей.

Вера Максимова, 15.08.2022 17:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация