Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 июл

Найдены неизвестные теплые течения в Арктике

Россия

Арктика хорошими темпами тает и это совсем не секрет. Идет заметное сокращение ледового покрова, средняя температура достигла максимальных значений за 4 тысячи лет. Это может угрожать местным экосистемам и в то же время раскрывает новые возможности для освоения региона людьми в плане разведки и добычи полезных ископаемых и транспортного сообщения по Северному морскому пути. А поэтому регион находится под пристальным вниманием специалистов различного профиля.

Недавно исследователи из Института океанологии имени П. П. Ширшова РОссийской академии наук (РАН), Московского физико-технического института, Морского гидрофизического института РАН, Российского государственного гидрометеорологического университета и Тихоокеанского океанологического института имени В. И. Ильичева Дальневосточного отделения РАН в желобе Святой Анны, через который теплые воды Северной Атлантики поступают в арктические моря, обнаружили неизвестные раньше теплые течения. Они заметно ускоряют процесс таяния льдов летом и тормозят их формирование зимой.

Речь идет о теплом поверхностном течении от северной оконечности Новой Земли на север вдоль восточного склона желоба и стационарном циклоническом вихре на средней глубине в северной части желоба, который сдерживает большую часть атлантических вод, вследствие чего в Центральную и Восточную Арктику тепла поступает значительно меньше. Желоб Святой Анны находится в северной части Карского моря и является основным местом, где концентрируется поток тепла из Северной Атлантики, распространяющийся далее в Арктику.

Исследователи провели гидрологическую съемку желоба, измерили температуры и соленость воды, проанализировали спутниковые данные по этому району. Работы проводились с бортов научно-исследовательских кораблей "Академик Иоффе" и "Академик Мстислав Келдыш". Результаты исследования опубликованы в издании Frontiers in Marine Science. Новые данные будут использованы для более точного прогнозирования последствий потепления в Арктике.

Вера Максимова, 25.07.2022 18:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация