Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 июл

На Новой Земле найдена шитая лодка поморов

Россия

Сотрудники национального парка "Русская Арктика" в 2016 году нашли на Оранских островах судно, которое представляет большую историческую ценность. Оно является материальным подтверждением того, что русские поморы ходили в высоких широтах задолго до Баренца и Нансена. Ученые появились на островах в составе экспедиции на научном судне "Академик Трёшников". Они изучали лежбище моржей на острове при помощи фотоловушек. Начальник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка Евгений Ермолов сопровождал их в качестве сотрудника парка. Его задачей было следить, чтобы исследователям не угрожали белые медведи.

На острове их не оказалось, но направляясь с плато на песчаный берег, Ермолов заметил доски, лежавшие эллипсом и длинное бревно в центре фигуры. Лодка! Старинные полуразрушенные суденышки здесь не редкость, их можно видеть в любом заливе, но у всех их заметны признаки принадлежности к XX веку: наличие гвоздей, особенности конструкции и технологии изготовления. А в данной находке все было иначе. Элементы конструкции соединялись вицами - мягкими корнями или прутьями, свитыми в веревку. В данном случае еловыми - ветками. Они проходили стежками вдоль всех краев досок. Лодка мастерски сделана одним топором, следы которого видны и сейчас - ни следов рубанка, ни пилы...

Высаживал исследователей на остров небольшой вертолет К-32 и Ермолов спросил у летчиков, можно ли прихватить хотя бы часть находки. Взять удалось фрагменты борта, шпангоута и штевня. Все это доставили в Архангельск, законсервировали, реставрировали и приступили к изучению. Стало ясно, что артефакт очень ценный, он служит доказательством того, что именно поморы были в высокоширотной Арктике первыми, кто не просто ходил сюда, но делал это буднично, выполняя свою работу. Никаких письменных свидетельств этого нет, люди промышляли в арктических широтах, они не писали мемуаров и историю освоения здешних мест теперь приходится собирать по косвенным свидетельствам, по крупицам. Лодку надо было вывезти на Большую Землю - ветер, солнце и шторма могли совсем скоро превратить ее в щепки.

Но Арктика не желала отдавать свое имущество. Места здесь труднодоступные даже для современных транспортных средств. В дело вмешался туман, шторм, сильнейший ветер, волны не давали возможности подойти к берегу. Потом подоспел ковид. И вот только спустя 6 лет наконец удалось выкроить три часа погодных условий, когда научно-экспедиционное судно "Профессор Молчанов" может забрать драгоценную находку. Всего нашли 70 деталей, многие в прекрасной сохранности. Ермолаев восторженно отмечает, что борта лодки сделаны из сосны, собраны внахлест и сшиты в буквальном смысле еловыми ветками. Артефакт доставят в Архангельск, где с ним будут работать специалисты.

Вера Максимова, 23.07.2022 18:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация