Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 июл

Синие обезьяны рассказали о торговле в эпоху бронзы

Греция

На фресках острова Санторин среди прочих животных есть обезьяны, в том числе синие. Рисунки были нанесены в эпоху бронзы, 3600 лет назад. Открыли изображения во второй половине прошлого века и посчитали всех обезьян африканскими - такое себе общее впечатление от бабуинов и прочих африканских приматов. Объяснение звучало вполне логично - эгейцы, строившие город и создававшие росписи, видимо бывали в Египте по делам торговли и эти животные запомнились. Однако недавно фрески повторно рассмотрели приматологи, которые разбирались в обезьянах. Они-то и указали на ошибку: фрески изображают животных, которые обитают в четырех тысячах километров от острова.

Свои выводы специалисты изложили в журнале The Conversation. По их заключению, на рисунках в городе изображены разные обезьяны, есть и африканские, но вот эти синие - хануманские лангуры, живущие на Индийском субконтиненте. Они характерным образом держат свой хвост и ошибиться при таком ярком признаке невозможно. И это говорит о том, что основатели города, родом с Крита и Кикладов, имели деловые связи с областями, находящимися в тысячах километров от них.

Фрески Акротири были засыпаны слоем вулканического пепла, обрушившегося на город в XVI-XV веках до нашей эры. И только поэтому сохранились. Сейчас они помогают получить более широкое представление о ранних цивилизациях Европы. Надписи, имеющиеся тут же, специалисты пока не расшифровали, но и рисунки открывают много интересного. Правда, изображения в основном носят обобщенный характер и точно опознать тех или иных животных на них сложно. К тому же палеонтологические находки, которые могли бы подтвердить, какие животные тут водились, отсутствуют. Так что исследование приматологов оказалось весьма кстати.

В археологических источниках встречаются записи о том, что эгейские мастера работали с оловом, лазуритом и сердоликом, которые привозили в Европу из-за гор Загроса, что на границе Ирана. Но хануманские лангуры изображены в природных условиях, а значит мастер наблюдал за ними в естественной среде, то есть посещал Индию. Может быть ехал с торговым караваном.

Вера Максимова, 17.07.2022 18:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация