Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 июл

Для примитивных орудий культура не нужна

Германия

Считается, что одним из свидетельств существования первобытной культуры является появление орудий труда, ведь умения и навыки их изготовления передаются из поколения в поколение. Техники изготовления из булыжника чоппера и отщепа могли быть изобретением, которое возникнув экспериментальным путем, передавалось затем в процессе обучения и совершенствовалось. А это считалось невозможным без наличия первобытной культуры. Но так ли это? Глядя на грубые орудия галечной культуры, специалисты вдруг засомневались в том, была ли уж такая необходимость перенимать у кого-то как сделать край камня острым или после пары опытов это можно сообразить самому.

Исследователи из Тюбингенского университета предположили, что при наличии насущной необходимости, каждый может придумать как получить орудие с нужными свойствами. А потому появление первых инструментов у людей никак не может указывать на наличие первобытной культуры. Для подтверждения своих предположений ученые решили пойти опытным путем - предложить изготовить каменное орудие современным людям. И мотивация была подходящая - нужно было разрубить веревку, обвязывающую крышку коробки с денежным призом.

Но тут была тонкость. Сейчас многие археологи и историки увлекаются так называемой экспериментальной археологией - практическим восстановлением условий жизни и быта древних людей. В том числе постигают премудрости изготовления каменных орудий. Ясно, что такие экспериментаторы и специалисты-археологи управятся с кварцевым булыжником быстрее и легче постороннего человека, потому как уже знают, как это делается. Поэтому для участия в опыте отобрали группу из 28 человек, в равном количестве мужчин и женщин, предварительно убедившись в том, что они не имеют ни малейшего представления об изготовлении каменных орудий.

Участникам эксперимента, оказавшимся в положении Homo habilis, которые начали делать орудия, предложили окрашенную стеклянную полусферу, речную гальку среднего размера и большой гранитный блок. И стали наблюдать за всеми попытками современных "хабилисов" соорудить нечто, напоминающее чоппер. Каждый пошел своим путем. Одни достигли успеха уже спустя 20 минут, другие решали задачу дольше, но получилось у всех. Что интересно, они в конечном итоге продемонстрировали все приемы, которые были в ходу и у первобытных людей. Получается, что предки могли каждый раз заново изобретать нужное орудие, исходя из конкретной ситуации, безо всякой культуры, время появления которой вдруг оказалось под вопросом. Статья опубликована в Science Advences.

Вера Максимова, 14.07.2022 19:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация