Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 июн

Уточнена модель тектоники литосферных плит

Австралия

Геологи из Австралии предложили уточненную модель движения литосферных плит начиная от распада суперконтинента Ваальбара около трех миллионов лет назад. Модель показывает как последовательно менялись очертания материков. Предполагается, что новая модель даст возможность предсказывать землетрясения, извержения вулканов, а так же поможет поискам месторождений полезных ископаемых. Статья специалистов появилась в издании Earth-Science Reviews.

Кора планеты составлена из крупных блоков, которые все время потихоньку движутся. Тектонические явления, вроде землетрясений, образования гор, извержения вулканов, происходят большей частью по их краям. Современная модель, созданная исследователями из Университета Аделаиды, основана на учете более полного количества литосферных плит, имея ввиду и более мелкие. Она позволила сделать пространственную привязку почти всех крупных землетрясений (до 90%) и извержений вулканов (80%) за два миллиона лет. Предыдущая модель значительно уступала ей в этом смысле.

Речь идет о добавлении таких небольших фрагментов, как микроплита Маккуори, расположенная к югу от Тасмании, и плита Козерога, втиснутая между Индийской и Австралийской плитами. Ведущий автор работы Деррик Хастерок из отделения наук о Земле Университета Аделаиды и его коллеги расширили зоны деформации, считая их куда шире, чем привычные участки вдоль границ плит. Крупнейшие изменения здесь касаются западных областей Северной Америки. Там граница с Тихоокеанской плитой проходила по разломам Сан-Андреас и Королевы Шарлотты. Новая граница разломов охватывает более широкую территорию, примерно на полторы тысячи километров больше.

Еще одно уточнение касается Центральной Азии. Здесь дополнительно учтены все зоны деформации севернее Индии, так как здешняя плита мощным натиском сминает все на своем пути, прокладывая путь в Евразию. Исследование помогло установить, что границы литосферных плит и связанные с ними области повышенной сейсмической напряженности занимают 16% земной коры и 27% континентальных территорий. В середине плит землетрясения происходят редко, но тем не менее они могут случиться в тех местах, где древние разломы и трещины скрыты глубоко под поверхностью и вдруг неожиданно активизируются.

Вера Максимова, 22.06.2022 17:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация