Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 июн

Акулы потянулись к городам

США

Специалисты разделяют животных по их отношению к городам. Такие, как еноты и голуби, прекрасно уживаются с людьми и часто считают местом кормежки мусорные свалки. Их относят к "городским эксплуататорам". Другие, "городские адаптировавшиеся", заходят в города, но живут на природе. А есть и такие животные, которые категорически не приемлют человеческих жилищ и предпочитают не приближаться к людям. Специалисты изучают, как влияет город на разные виды животных и экологические системы в целом, но теперь впервые их интерес распространился на обитателей океана.

Люди любят жить на берегу океана. И делали это всегда. Несмотря на все связанные с этим сложности. И на побережье вырастает все больше и больше городов, которые, укрупняясь, превращаются в мегаполисы. Обычно урбанизация плохо влияет на флору и фауну места. Им приходится так или иначе приспособиться к жизни рядом с людьми, а те, кому это не удастся, будут вынуждены покинуть обжитое людьми побережье. А как обстоит дело с морскими обитателями?

Вроде бы, на первый взгляд, все понятно - и в океане так же. Чего, собственно говоря, его обитателям выбирать прибрежные воды, если рядом город? Там и химическое загрязнение, и световое, и шумовое. Однако, оказалось все не так просто. Исследователи из Школы морских и атмосферных наук Университета Майами (UM) проследили за перемещением трех видов акул. И установили, что акулы потянулись к городам. По словам Нила Хаммершлага, директора Программы по изучению и сохранению акул UM и ведущего автора исследования, ученые были крайне удивлены тем, сколько времени их подопечные проводили у берега, вблизи света и городского шума, как днем, так и ночью.

По мнению исследователей, акул, определенно, можно отнести к "адаптировавшимся". Судя по всему, для такого их поведения есть какая-то причина. Может быть их привлекают какие-то действия людей, например, выбрасываемая рыба. Такое сближение опасно для обеих сторон: акулам не пойдут на пользу токсичные сбросы города и рыболовство, объектом которого они становятся, а людям вряд ли понравится опасность, затаившаяся у берега. Опубликовано в Inter Research.

Вера Максимова, 18.06.2022 18:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация