Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 июн

Лед отдал самый древний ботинок Норвегии

Норвегия

Как известно, продолжающийся повсеместно рост температур не оставляет никаких надежд льду и ледникам. Они отступают по всему миру. И, отступая, отдают все, что они бережно хранили многие тысячи лет. Для археологов это прямо аттракцион неслыханной щедрости! Просто идти вдоль кромки тающего льда и собирать бесценные артефакты. Горные долины и перевалы часто посещались людьми ушедших древних эпох, потерянного и выброшенного там немерено. Весть об очередной интересной находке пришла из Норвегии.

Издание Live Science со ссылкой на отчет Норвежского университета науки и технологий сообщает о небольшом кожаном ботинке, найденном ранее на месте подтаявшего ледового пятна в горном районе Йотунхеймен на юге страны. По оценкам специалистов, это самая старая обувь в Норвегии, она датирована 1100 годом до нашей эры. Ботиночек по своему размеру соответствует 4 - 5 номеру по стандартам США и принадлежал, очевидно, женщине или подростку. На данный момент он является самым старым образцом одежды в Скандинавии.

Рядом с обувью находились несколько сломанных стрел и деревянная лопатка. Скорее всего, тут шли охотники, следуя за отступающими к леднику стадами оленей. Северные олени и сейчас так поступают, чтобы избавиться от жары и гнуса. Артефакты из норвежского льда прекрасно сохранены, в отличие от находок из болот и из гигантских ледников. Они практически не деформированы и не разложились за тысячи лет пребывания во льду. Специалисты видят причину этого в том, что лед здесь стабилен, ледовые пятна статичны и в них нет никаких агрессивных веществ.

В руки ученых попадает целехонькое оружие, одежда, ткани, а так же останки растений и животных. Среди найденных стрел при исследовании участка Йотунхеймен одна имеет древко, возраст которого составляет 6100 лет. Это самых древний артефакт изо льдов Норвегии. То, что его нашли рядом с ботинком, свидетельствует о том, что место давно использовалось поколениями охотников. Продолжающееся интенсивное таяние льдов заставляет ученых активизировать работы по поиску и сохранению высвобождающихся из него артефактов, раскрывающих тайны тысячелетней истории Норвегии.

Вера Максимова, 06.06.2022 10:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация