Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 мая

Интернет-кабели в океанах будут следить за сейсмоактивностью

Британия, Шотландия

Исследователи из Шотландии и Британии предложили расширить диапазон возможного использования подводных интернет-кабелей для наблюдения за сейсмической активностью. Тем более, что один из этих кабелей, проходящий по дну Атлантического океана, уже фиксировал землетрясение, показав, что это возможно. Большая часть волоконно-оптических кабелей интернет-сети , соединяющая континенты, проложена по дну океанов. К примеру, кабели глобальной сети Google.

Кампания уже интересовалась возможным зондированием сейсмической активности своими сетями. Удалось установить, что использование метода спектрального анализа параметров Стокса дает возможность отслеживать землетрясения и фиксировать изменение давления в океане, а значит и прогнозировать цунами. В настоящее время оборудование, предназначенное для мониторинга цунами, установлено либо на берегу, либо разбросано по всему океану. И это имеет свои отрицательные стороны. Наземные станции узнают о землетрясении по факту, а оборудование в океане тоже запаздывает с предупреждением, так как скорость бегущей глубоководной волны 800 километров в час. А вот если кабель лежит рядом с эпицентром землетрясения, то предупреждение пойдет со скоростью электромагнитной волны, то есть за миллисекунды.

Группа исследователей из Национальной физической лаборатории Великобритании и Эдинбургского университета, Google и Istituto Nazionale di Ricerca Metrologica в статье в журнале Science рассказали, что можно использовать подводные телекоммуникационные кабели в качестве набора датчиков. При этом не потребуется вносить никаких изменений в существующую подводную инфраструктуру. На этих кабелях уже есть ретрансляторы, установленные на расстоянии от 45 до 90 километров, принимающие сигнал и после усиления передающие его дальше. Что гарантирует стабильную передачу данных.

Специалисты отмечают, что при небольших дополнениях можно расширить возможности технологии и дополнительно отслеживать, к примеру, глубоководные течения, изменение температуры воды в океане и прочие параметры.

Вера Максимова, 22.05.2022 18:07


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация