Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 мая

Керамику изобрели в позднем плейстоцене

Япония

Люди, жившие в эпоху позднего плейстоцена, 14 тысяч лет назад, на острове Танегасима (Япония) умели делать глиняную посуду. При этом, что интересно, эти представители культуры джомон не занимались земледелием и не разводили домашний скот. Пищу они добывали только охотой, рыбалкой и собирательством. Что необычного? А то, что до сих пор специалисты были уверены, что гончарное ремесло появилось только во время неолита, когда люди перешли к оседлой жизни и ведению сельского хозяйства.

Специалисты подробно изучили артефакты, найденные на стоянке Санкауяма I на острове Танегасима на юге Японии. Они принадлежали культуре джомон, которая существовала 14 - 12 тысяч лет назад. Древние сосуды нашли сотрудники археологического центра префектуры Кагосима. Теперь к их изучению приступили ученые Фумие Иидзука из Калифорнийского университета вместе с Джеффри Фергюсоном из Университета Миссури и Масами Идзухо из Токийского столичного университета. Пока что эти сосуды являются одними из самых ранних, известных специалистам. Так показал радиоуглеродный анализ. Люди этой культуры изготавливали глиняные сосуды на протяжение 10 тысяч лет.

Все остальные гончарные изделия, найденные археологами, к примеру на юге Китая или в Сибири и датированные 20 - 16 тысячами лет, имеют подозрительную, по мнению этих исследователей, датировку, в отличие от их собственной. То ли дело здесь, на Танегасиме. Среди находок некоторая часть оказалась привезена с других островов, что по мнению исследователей является доказательством торговых связей. Керамическая посуда обменивалась на какие-то другие товары, а может быть сосуды служили какой-то тарой для обмениваемых вещей.

Свою оценку возраста гончарных изделий из Танегасиме исследователи привязали к извержениям активного вулкана. Учитывая, что вулканические выбросы, находящиеся поверх керамики, имеют возраст 12800 лет, исследователи склонны считать, что сами глиняные находки могут иметь возраст 14 - 13 тысяч лет. Работа опубликована в журнале PLOS ONE.

Вера Максимова, 02.05.2022 17:53


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация