Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 апр

Молочный скот в Евразии был уже 7 тысяч лет назад

Россия

Сотрудники Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Института археологии Российской академии наук, Государственного исторического музея, Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН, Института истории и археологии УрО РАН и ряда других научных учреждений провели исследование по определению времени начала разведения молочного скота на Кавказе и в Евразийских степях - от Черного моря до Каспия.

При помощи анализа зубного камня древних людей, которые жили на территории Понтийско-Каспийской степи и соседних регионов Южного и Северного Кавказа, Окско-Волжско-Донского и Восточного Урала 9 - 4 тысячи лет назад, удалось получить интересные данные. Были изучены зубы 45 человек. Новые методы исследований позволяют установить даже молоко каких животных пили древние люди. Выяснилось, что в предгорьях и степной зоне Северного Кавказа молоко употребляли в пищу уже 7 тысяч лет назад. И это молоко было овечьим.

Коров в этих местах тоже держали, но молоко их почему-то не пили, а животные были источником мяса и использовались для перевозки грузов. Это подтверждают и археологические артефакты. До использования молока коров и коз дело дошло только 4 - 5 тысяч лет назад. Однако климат становился холоднее и суше, а потому людям опять пришлось вернуться к содержанию овец, как более неприхотливых и выносливых животных. Позднее в предгорьях вообще стало сложно разводить скот и тогда люди стали перебираться на плато.

Около 3 тысяч лет назад люди пришли в степи и теперь уже они держали лошадей. Эти животные могут сами позаботиться о своем пропитании, даже зимой добывая сухую траву из-под снега. Но вот молоко кобылиц люди не пили - его маркеров на зубах исследователи не обнаружили. А вот жители Окско-Волжско-Донского региона разводить молочный скот почему-то начали позднее, около 4 тысяч лет назад. Хотя в небольшом количестве сельскохозяйственных животных держали и 6 тысяч лет назад. Исследование опубликовано в Nature Ecology & Evolution.

Вера Максимова, 28.04.2022 20:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация