Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 апр

Исследователи восстанавливают шелковую книгу

Китай

По сообщению небольшого Музея Хунани в центральном Китае, в ходе инвентаризации культурных артефактов, найденных в древней гробнице, возраст которой более двух тысяч лет, исследователи восстановили многочисленные фрагменты шелковых рукописей. Некоторые куски ткани с нанесенными на них иероглифами оказались частью третьего тома древнего произведения "Синдэ". Книга включала три тома, в которых шла речь о воспитании и наказаниях. Она была обнаружена в семидесятых годах прошлого века на Мавандуе. Это небольшой холм в восточном пригороде Чанши, столицы провинции Хунань. Среди находок тогда было и порядка полусотни книг.

Могильник Мавандуй относится к раннему периоду династии Западная Хань. В нем находились три погребения семьи - самого князя-хоу, который владел уделом Дай в 185 - 165 годах до нашей эры, вероятно его супруги и сына. Археологи тогда обнаружили большое количество одежды, мебель, столовые и туалетные наборы, шелковые ткани и деревянные статуэтки. Кроме того в руках ученых оказались тексты на бамбуковых и деревянных дощечках, и шелковых свитках. Это были трактаты по древней китайской медицине, фармацевтике, философии, гимнастике и сексуальным практикам.

Как пояснил научный сотрудник музея Юй Яньцзяо, шелковые книги переписывали от руки и у каждого писца был свой почерк. С одной стороны это помогает собрать отдельные фрагменты в книгу. С другой - это не так просто. Идентификация почерка это кропотливая работа, которая требует времени. На восстановление книги понадобиться несколько лет. Работа по восстановлению идет в ручном режиме, каждый лоскуток тщательно анализируется и идентифицируется.

Специалисты из Музея Хунани работают в тесном содружестве с коллегами из Центра исследований китайских раскопок и палеографии Фуданьского университета. Исследователи обнаружили на ткани изображения фениксов, находящиеся среди узоров, символизирующих долголетие. Уже удалось провести анализ 19 тысяч фрагментов шелка и порядка двух тысяч деревянных изделий, покрытых лаком.

Вера Максимова, 27.04.2022 17:57


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация