Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 апр

Стабильность поселениям бронзового века несли женщины

Шотландия

Шотландские исследователи изучили захоронения поселения Линкс-оф-Нотланд на острове Уэстрей, части Оркнейского архипелага. Совсем недавно было установлено, что острова архипелага в эпоху бронзы вовсе не стояли в стороне от миграции с континента, как полагали раньше. Переселенцы, прибывавшие в Британию, появлялись и здесь. Однако они не вытесняли местную культуру, хотя иногда и вносили в нее свои дополнения. Исследователей в этой работе интересовали детали обрядов.

Линкс-оф-Нотланд был населен еще в IV веке до нашей эры. Во все времена он был крепким земледельческим поселением. Археологи нашли здесь более трех десятков построек, в том числе дома, мастерские, баню. На примерно равном расстоянии от крупных семейных домов располагалось кладбище с более чем сотней захоронений. Оно и было объектом изучения специалистов. Первые же раскопки показали неожиданную картину - усопшие были погребены в соответствии с разными ритуалами. Обычно так бывает, когда одна культура сменяет другую. Но здесь два погребения, выполненные по-разному, имели одну датировку.

Анализ ДНК останков показал, что это было родовое кладбище трех семей, мужчины в которых были родственниками. Получается, что в поселении наблюдалась явно выраженная патрилокальность, когда мужчины оставались на месте и жили там, где был их родовой дом, а женщины приходили из других мест. Число хозяйств оставалось постоянным - деление имущества не было. Такое правило обеспечивало жителей острова достаточным количеством ресурсов, что было нелегко в сложных условиях. Что интересно, это относилось только к бронзовому веку, в неолите число домохозяйств росло.

Приходящие в семьи женщины с континента или других островов архипелага несли с собой новые знания, технологии и обычаи. Это давало возможность знакомиться с новшествами и перенимать их, перерабатывать, принимая отдельные их элементы, или отвергать. Все это без насильственного насаждения. Обществу обеспечивалось развитие и стабильность. Островитяне нашли идеальный подход, ведь обычно миграции сопровождаются ростом социальной напряженности в обществе. А здесь приток новых людей обеспечил развитие хозяйства и мирное процветание. Работа вышла в журнале Antiquity.

Вера Максимова, 22.04.2022 19:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация