Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 апр

Крысы уточнили торговые маршруты древних

Израиль

Специалисты из Хайфского университета в Израиле изучили поднятые несколько лет назад со дна Средиземного моря обломки корабля, который потерпел крушение около полутора тысяч лет назад. Одной из находок, необычных и неожиданных, оказались останки судовых крыс, анализ которых дал исследователям интересные данные. Судно было торговым и затонуло между 648 и 740 годами нашей эры возле берегов Израиля. Его изучение приоткрыло некоторые эпизоды из повседневной жизни экипажа и помогло уточнить существовавшие в то время торговые связи и маршруты.

Была проведена уникальная работа. Как объяснила зооархеолог Сьерра Хардинг, погибшими при крушении крысами, как источником информации для археологов, ученые заинтересовались впервые. Их скелеты оказались в неплохой сохранности, что позволило использовать их в научных целях. Выяснилось, что на корабле присутствовали грызуны разных видов. Некоторые из них были черными крысами, которые плавали вместе с судном на Ближний Восток из Индии и Южной Азии. А вот другие хвостатые мореходы, судя по зубам, оказались родом из Туниса или Корсики.

И это обстоятельство указывает на более широкую географию торговых связей и путей того времени. Оказывается, страны Леванта имели прочные и широкие деловые связи с удаленными регионами. Археологи подняли со дна большое количество раннеисламской и византийской керамики. И это позволило приоткрыть некоторые детали судовой жизни. Как показало исследование, корабль был нагружен грецкими орехами из Турции и рыбным соусом откуда-то с берегов Галилейского моря. Моряками были представители разных национальностей и народов. Подводные археологи нашли христианские кресты и мусульманские тексты. По бортам корабля были сделаны надписи на двух языках - греческом и арабском.

Тот факт, что человеческих останков на месте крушения исследователи не обнаружили, позволяет предположить с некоторой вероятностью, что экипажу корабля удалось каким-то образом вовремя покинуть тонущее судно и добраться до берега.

Вера Максимова, 20.04.2022 20:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация