Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 апр

Обнаружена смена культур неандертальцев

Испания

Каменные орудия труда из Испании, найденные на памятнике Аранбальца-II, позволили сделать вывод, что примерно 43,5 тысяч лет назад в Кантабрии произошла смена неандертальских культур. Представителей мустьерской культуры сменили представители шательперонской. И те, и другие были неандертальцами, вторые пришли на эти земли из Франции, принеся с собой новые орудия. По этому поводу были различные мнения - некоторые специалисты считали, что носители шательперонских технологий могли быть кроманьонцами или неандертальцами, смешавшиеся с ними. Теперь археологи смогли выяснить, что такое представление было ошибочным. Кроманьонцы пришли сюда уже после, заменив неандертальцев-мигрантов.

Шательперонскую культуру отличают другие орудия - скребки, резцы, орудия из кости - подвески и шилья. Кроме того, использовалась иная технология обработки кремня. На археологическом памятнике Грот-дю-Ренн (Франция) среди шательперонских орудий были обнаружены останки, которые принадлежали позднему неандертальцу, возраст которого оценили в 37 - 38 тысяч лет. Этот индивид был одним из самых последних неандертальцев в Европе. Как полагают исследователи, это весомое подтверждение того, что культура шательперон была неандертальской.

Хосеба Риос-Гарайсар (Joseba Rios-Garaizar) из Археологического музея Бильбао с коллегами из других стран изучили стоянку Аранбальца-II в Стране Басков, на севере Пиренейского полуострова. Люди жили здесь с эпохи среднего палеолита. Представители шательперонской культуры были здесь 40 - 46 тысяч лет назад. Орудия, найденные специалистами, были сделаны из местного кремня, а некоторые из них из кремня, выходы которого находятся в 150 километрах от стоянки - на территории Франции.

Оказалось, что между мустьерскими орудиями и шательперонскими нет никакой преемственности. Напротив, отложения разделял стерильный слой. В то время, как шательперонские технологии демонстрировали поразительное сходство с орудиями этой же культуры из других памятников. Исходя из этого можно утверждать, что представители мустьерской культуры стоянки Аранбальца-II исчезли раньше, чем сюда пришли шательперонцы. Статья опубликована в издании PLoS One.

Вера Максимова, 02.04.2022 19:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация