Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 ноя

Эволюция продолжается в городах

Голландия

Больших городов на планете становится все больше. Люди озеленяют их, засаживая растениями. Вслед за культурными сортами городскую среду осваивают дикорастущие, а за ними животные и птицы. Они адаптируются к новым условиям, иногда существенно. И вскоре животные, которые были осторожными и пугливыми в природе, среди асфальта и многоэтажных построек проявляют себя хитрыми, любознательными, а где-то и наглыми. Эволюция продолжается в мегаполисах. Об этом рассказывает новая книга голландского биолога Менно Шилтхайзена "Дарвин в городе. Как эволюция продолжается в городских джунглях".

Менно Шилтхайзен - профессор эволюции и биоразнообразия Лейденского университета, популяризатор науки, регулярно публикующий книги и статьи в Time и Science, посвященные экологии и биоразнообразию. Он же возглавляет национальное отделение Evolution Megalab - международного проекта по гражданской науке. Обычные люди замечают необычное поведение животных возле своих домов и в парках или появление новых растений и этим помогают работе биологов, собирающих данные о городской эволюции.

Многие привыкли к мнению, что города - это некая искусственная среда, в которой, в отличие от природных экосистем, не встретишь "настоящих" зверей и птиц. Оказалось, что это далеко не так. Именно в городских условиях эволюция сейчас идет более разнообразно и быстро по сравнению с давно привычными условиями дикой природы. Растения и животные принялись активно осваивать городскую среду и находят в ней немало преимуществ.

Так посыпание дорог солью привело к распространению вдоль них растений, больше характерных для морских побережий. Городские птицы стали использовать окурки, собирая их в гнезда для защиты птенцов и себя от паразитов. А вороны и грачи освоили умение раскалывать орехи, привлекая к этому прохожих и автомобили, под ноги (колеса) которых птицы их бросают. Нельзя сказать, что все городские особенности однозначно принимаются живой природой. Много говорилось об искусственном освещении, городском шуме и прочих неудобствах. Но мало-помалу животные и растения приспосабливаются и к ним.

Зато в городе нет пестицидов, мало хищников, нет охотников. В этих условиях стали складываться более разнообразные экосистемы за счет разного рода пришельцев - видов, которые прибывают на новые места с транспортом. Профессор считает, что в будущем крупные города разных стран будут иметь больше общих видов флоры и фауны, чем соседние области в пределах одной страны.

Вера Максимова, 29.11.2021 17:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация