Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 ноя

Ткани из Чатал-Хююк оказались дубовыми

Германия, Норвегия, Швейцария

Ткани оказались дубовыми не в плане их жесткости, а в плане материала волокон. В крупном древнейшем неолитическом поселении Чатал-Хююк, находящемся на территории Турции, кусочки текстиля нашли еще в 1962 году. Тогда было установлено, что селению восемь - девять тысяч лет, жители ушли из него до начала бронзового века и возможно, это был древнейший город. Впрочем, последнее не подтвердилось. А вот по поводу материала, из которого была изготовлена ткань, разразились жаркие споры. Одни специалисты считали, что это лен, другие высказывались в пользу шерсти. Как-то само собой считалось, что эти нити, и только они, годились для изготовления ткани. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это далеко не так. В последнее время ученые стали уделять достаточно внимания и другим возможным материалам, пригодным для получения ткани.

Исследователи из Университета Берна (Швейцария), Свободного университета Берлина (Германия) и Норвежского университета науки и технологий установили, что ткань, фрагменты которой находили в поселении и позднее, была изготовлена из волокон луба дубов (луб - это тонкий слой между корой и древесиной у некоторых деревьев). Статья специалистов опубликована в журнале Antiquity. Как отмечает Лиза Бендер Йоргенсен из Норвежского университета науки и технологий, один из авторов исследования, специалистам давно было известно, что из волокон луба у древних мастеров получались отменные веревки и нитки. Почему бы не использовать их же в ткацком деле? Это было бы логично.

Изучение образцов ткани при помощи сканирующего микроскопа подтвердило, что одни образцы были сделаны из травяных волокон, а в других нити были из дубового луба. Как выяснилось, жители поселения использовали дуб и для постройки домов. А вот со льном в этой местности, видимо, было не густо. По крайней мере его здесь не выращивали, так как археологи за все время работы не нашли необходимого количества семян, которое свидетельствовало бы об этом. Исследователи считают, что жители Чатал-Хююка носили одежду, произведенную из местных материалов, а не привозили ее из других мест.

Вера Максимова, 10.11.2021 17:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация