Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 окт

Распад Гондваны сопровождался пожарами

Бразилия

В конце мелового периода, когда суперконтинент Гондвана распадался на отдельные фрагменты, Антарктида в числе прочих наконец обрела свободу. От ста до шестидесяти миллионов лет назад климат здесь был теплый, снега и льда не было и в помине, на новеньком континенте росли хвойные леса, папоротники, цветковые растения. По окрестностям бродили динозавры. Просто идиллия, если бы не одно обстоятельство - всю эту красоту изрядно доставали пожары.

К счастью, человека тогда еще на планете не было, а наши предки скорее всего шныряли где-то в лесной подстилке маленькими мышками, так что к этим пожарам мы не имеем никакого отношения. Причины были другими. Хвойные деревья воспламеняются легко и пламя быстро распространяется на большие площади, охватывая все вокруг. Источников воспламенения было достаточно: вспышки молний, падения метеоритов, извержения вулканов. Последние активизировались при распаде суперконтинента, который сопровождался усилением тектонической деятельности.

Международная команда исследователей под руководством Флавианы Хорхе де Лима, палеобиолога из Федерального университета Пернамбуку в Ресифи (Бразилия) изучила окаменелости, привезенные в 2015 - 2016 годах из экспедиций на остров Джеймса Росса. В них были присутствовали маленькие кусочки обгоревших растений. Самый большой из них имел размеры 19 на 38 миллиметров при толщине с лист бумаги. Изучение под электронным микроскопом показало, что это были голосеменные хвойные растения семейства араукариевых.

Следы позднемеловых пожаров палеонтологи находят в основном в Северном полушарии, хотя в последнее время их обнаружили и на юге - в Тасмании, Новой Зеландии и Аргентине. Теперь приходится признать, что пожары в то время были обычным явлением из-за глобальной перестройки континентов, оживляющих тектонические процессы. Об активизации извержения вулканов в Антарктиде говорит тот факт, что окаменелости находят в слоях пепла, выброшенных палеовулканами. Исследование опубликовано в издании Live Science. Ученые намерены продолжить поиски свидетельств древних пожаров в других местах Антарктиды.

Вера Максимова, 31.10.2021 21:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация