Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 окт

Викинги были в Ньюфаунленде в 1021 году

Норвегия

То, что к берегам Америки первыми плавали еще викинги, давно уже не новость. Однако время этого события оставалось неизвестным. Еще в 1960 году археологи обнаружили поселение скандинавов на острове Ньюфаунленд Л’Анс-о-Медоуз, которое датировали X - XI веками. Что и говорить, не слишком точно. В настоящее время этот памятник является достоверным свидетельством присутствия норвежских мореплавателей в Северной Америке и занесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Были найдены остатки восьми строений. Это были деревянные каркасные дома, крыши которых были покрыты дерном. Кроме того, обнаружены следы производства орудий из металла, с которым местные аборигены еще не были знакомы. Всего нашли около восьми сотен разных артефактов - каменных, костяных, деревянных и бронзовых, которые были типичны для викингов. Специалисты полагали, что это был временный лагерь, о чем говорило отсутствие следов земледелия и скотоводства, а так же захоронений.

Теперь Марго Куйтемс (Margot Kuitems) из Гронингенского университета с коллегами из Германии, Канады и Нидерландов подробно изучили разрушенное временем поселение викингов Л’Анс-о-Медоуз, которое они считали базой высадившихся на побережье мореплавателей. Прошлые калиброванные радиоуглеродные оценки показывали период от 733 до 1066 года, что вообще включает весь период эпохи викингов. А это расходится с археологическими данными, которые говорят о том, что люди здесь жили недолго. Но сейчас исследователи решили провести комбинированный радиоуглеродный и дендрохронологический анализ кусочков древесины, взятых в поселении. Всего отобрали 127 образцов, только тех, в которых присутствовал большой скачок радиоуглерода, случившийся в 993 году (так называемое событие Мияке) и на которых сохранились следы от надрезов металлическими инструментами.

Данные анализа показали, что деревья срубили в 1021 году. Пока это единственная подтвержденная дата пребывания викингов на территории Северной Америки. За 470 лет до Колумба, между прочим. Данные исследования опубликованы в журнале Nature.

Вера Максимова, 22.10.2021 17:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация