Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 окт

Земная кора может двигаться единым слоем

Китай

Как известно, континенты, вследствие тектонического движения плит, свободно плавают по вязкому верхнему слою мантии. Однако, в последнее время ученые заподозрили, что земная кора может целиком двигаться относительно ядра планеты. Этот фокус даже имеет свое название - истинное полярное блуждание. Что подразумевает взаимную смену географического положения полюсов. И сейчас удалось получить подтверждение такой возможности. Хотя странно представить себе, как бы все континенты организованно поплыли в одну сторону.

Исследователи под руководством Росса Митчела из Института геологии и геофизики Китайской академии наук и их коллеги из Института наук о жизни на Земле Токийского университета (ELSI) провели анализ известняка из Скалья Росса в Италии. Если говорить об истинном полярном блуждании, то надо полагать, что внешняя мантия может плыть невзирая на ось вращения планеты, перемещая в том числе магнитные полюса. Сейчас такое движение специалисты могут отследить с помощью спутниковых снимков. А вот определить, было ли подобное явление в прошлом, могут помочь некоторые горные породы.

В таких породах кристаллы магнетита ведут себя подобно маленьким магнитным стрелкам, сохраняя направление магнитных линий той эпохи, когда они находились в расплавленной породе и сохраняя его тогда, когда порода уже застыла. Исследователи изучили палеомагнитные данные образцов розового известняка из месторождения Скалья Росса. Они образовались во времена динозавров, между 145,5 и 65,5 миллионами лет назад.

Как оказалось, около 84 миллионов лет назад земная кора значительным образом переместилась относительно оси вращения. Как отмечают авторы исследования, для постороннего наблюдателя извне могло бы показаться, что планета опрокинулась набок. Но все дело было в том, что сместилась ее кора, плавающая по мантии. Магнитные полюса тогда переместились на 12 градусов. Где и пребывали пять миллионов лет. А потом снова вернулись в первоначальное положение. Статья опубликована в издании Nature Communications. Полученные данные хорошо совпадают с компьютерным моделированием, показывающим вероятность такого переворота 80 - 90 миллионов лет назад.

Вера Максимова, 19.10.2021 14:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация