Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 окт

Раскрыто происхождение камчатских вулканов

Россия

Большая часть вулканов Камчатки, как и многих других, была создана процессами субдукции - погружением одного блока земной коры под другой. Такое взаимодействие литосферных плит сопровождается землетрясениями и активизацией вулканов. Более пяти миллионов лет назад таким образом под Камчаткой образовалась горная цепь, Срединный Хребет, протянувшийся с юго-запада на северо-восток. Позднее погружение литосферной плиты остановилось, а место активных извержений вулканов переместилось к восточному побережью полуострова, где поднялась следующая горная гряда, идущая параллельно Срединному Хребту. Здесь в настоящее время и сосредоточены все действующие вулканы Камчатки.

Однако в Срединном Хребте недавно был обнаружен ряд признаков относительно недавней мощной и обширной вулканической деятельности. Это молодые породы, появившиеся в результате извержений, объем которых оказался достаточно большим. Их возраст специалисты оценили в пятьдесят тысяч лет. Исследователи заинтересовались историей их появления. Внимание ученых из России, Австралии и Швейцарии привлекли породы вулканов Южный Черпук, ЛИ (назван так в честь вулканолога Лилии Ивановны Базановой) и Тобельцен. В составе их давно застывшей лавы оказалось много воды и мало хлора.

Тщательно изучив особенности молодых пород, исследователи установили, что вода появлялась в результате разрушения минерала амфибола. Этот минерал содержится в нижнем слое земной коры. При плавлении и высоком давлении он разрушается и выделяется вода. Исследователи предполагают, что фрагменты коры, содержащие амфибол, погружались в мантию, где плавились. При этом образовывалось много локальных мантийных очагов, которые в ходе извержения пробивались к поверхности.

На этой второй стадии извержений на Срединном Хребте наверх вылилось до двух с половиной тысяч кубических километров лавы, затопивших площадь в девять тысяч квадратных километров. Такой путь образования больших объемов магматических пород работает и в других вулканических местах, где в коре есть породы, содержащие амфибол. Статья опубликована в Contributions to Mineralogy and Petrology. Работа поддержана Грантом российского научного фонда.

Вера Максимова, 13.10.2021 18:07


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация