Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 окт

Развитие технологий шло параллельно в разных регионах Африки

Алжир, США, Испания, Австралия

Современный взгляд на происхождение человека подразумевает, что местом его появления была Восточная Африка. А соответственно там появились и первые орудия труда, вначале галечной (олдувайской) культуры, а затем и более продвинутые - культуры ашель. Все подтверждалось находками самых древних орудий в Восточной Африке, где орудия галечные датированы 2,6 миллионами лет, а ашельские - 1,76 миллионами лет. В других регионах более продвинутые орудия появляются позднее, приносимые мигрантами из восточных областей. Вторым возможным вариантом распространения технологий считается перенимание способов изготовления и новых видов орудий друг у друга соседними группами.

Хотя некоторые специалисты предполагали, что более прогрессивные орудия могли появляться и независимо в разных уголках континента. А тот факт, что самые ранние образцы найдены именно в Восточной Африке, объясняется просто тем, что там больше копают археологи. И вот теперь, похоже, их гипотеза нашла свое подтверждение. Еще три года назад олдувайские орудия из формации Айн-Бушерит на северо-востоке Алжира показали возраст 1,96 - 2,44 миллиона лет, что сопоставимо с орудиями в Восточной Африке.

А теперь и работы специалистов из Национального исследовательского центра эволюции человека (Испания), Университета Гриффита (Австралия), Национального центра исследований доисторических, антропологических и исторических исследований (Алжир), Университета Индианы (США) дают еще более раннюю датировку найденным орудиям. Ученые утверждают, что ашельские орудия на севере Африки появились по меньшей мере на 400 тысяч лет раньше, чем считалось до сих пор. Датирование проводилось по остаткам фауны и методом магнитостратиграфии.

Полученные данные заставляют по-иному взглянуть на историю происхождения каменных орудий и развитие культур. Получается, что они могли либо быстро распространяться по континенту, либо и вовсе появляться независимо друг от друга в разных уголках Африки. Статья исследователей опубликована в издании Quaternary Science Reviews.

Вера Максимова, 11.10.2021 18:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация