Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 окт

Вымирание раннего олигоцена затронуло и Африку

США, Египет, Англия

В начале олигоцена, тридцать миллионов лет назад, на Земле сильно похолодало. Ледники потянулись к экватору, уровень моря снизился, леса постепенно становились лугами, содержание углекислого газа понизилось. На территории Европы и Азии две трети видов, населявших их в то время, исчезли навсегда. Полагали, что событие не задело Африку. Она лежит в экваториальной зоне и климат здесь преобладает мягкий, что могло как-то компенсировать надвигавшийся со всех сторон холод. Однако статья в Communications Biology, опубликованная специалистами из Египта, Англии и США, обобщившая итоги десятилетней работы, сообщает о ранее незамеченном вымирании между эоценом и олигоценом, которое случилось в Африке и на Аравийском полуострове.

Тщательно изучив обширную коллекцию окаменелостей, находящуюся в Отделе окаменелостей приматов Центра Лемура (DLCDFP), исследователи установили, что несмотря на все климатические плюсы окружающей среды, млекопитающие в Африке тоже вымерли в значительном количестве. Окаменелости попали к ученым благодаря упорству и неиссякаемому интересу к палеонтологическим находкам ныне покойного Элвина Саймонса из Дьюка, который много лет искал и собирал их в пустынях Египта.

Исследователи из США, Египта и Англии выделили пять групп древних млекопитающих , живших в то время: хищники гиенодоны, грызуны аномалюры (чешуйчатохвостые белки) и гистрикогнаты (группа, включающая дикобразов и голых млекопитающих), стрепсиррины (лемуры и лори) и наши предки, человекообразные обезьяны (приматы). Основываясь на множестве данных об окаменелостях из разных районов Африки, специалисты создали эволюционные древа для этих животных, точно рассчитав время появлений новых линий и обозначив время первого и последнего известного появления каждого вида.

В итоге оказалось, что все эти виды млекопитающих понесли ощутимые потери в начале олигоцена, разделив печальную судьбу своих собратьев в Европе и Азии. В общей сложности исчезли шестьдесят три процента африканских млекопитающих того периода.

Вера Максимова, 08.10.2021 16:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация